Среда, 19.09.2018, 05:54

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Обо всём » За пятерку 50 рублей?
За пятерку 50 рублей?
Как вы относитесь к мотивированию детей к учебе и занятиям деньгами?
Nick_olДата: Четверг, 08.09.2011, 21:56 | Сообщение # 1
Хозяйка
Статус: Offline
Вот такой вот вопросец. Обычно старое поколение падает в обморок при одной мысле о "платить за пятерку". Считая это аморальным.
Молодые родители часто так поступают. А вы? Как относитесь? Мотивируете?
Я - да. Мой собирает деньги на psp. Так я ему эту радость категорически отказалась покупать. Пусть зарабатывает. Мотивирую только пятерки. Четверки, тройки, двойки не считаю. Решила делать именно так в частности после того, как стала питаться по Шварцу. Почему я себе могу откладывать на подарок, а ребенок нет? Почему я могу себя материально мотивировать, а ребенка нет? Ну и главное, только положительная мотивация. Считаю только пятерки.

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

ТасвеДата: Пятница, 09.09.2011, 12:25 | Сообщение # 2
Nick_ol, разумно- поддерживаю. Сын еще не школьник, но методы "шантажа" (обязательно поменяю метод "шантажа" на метод "поощрения") применяем. Поход в Макдональдс (считаю это злом) в выходной происходит только при наличии не более трех магнитиком на холодильнике. Магнитиком "наказывается" какое-то вопиющее непослушание. Но теперь, пожалуй, магнитиками буду награждать хорошие поступки, а поход в МакД - будет стоить не менее 5 магнитиков.

Я- Света, вершки-170, корешки-72

Чудо_с_прудаДата: Пятница, 09.09.2011, 13:52 | Сообщение # 3
я-против.
психологи говорят то же самое.и передачу на эту тему видела, и статьи читала.

есть еще пример перед глазами...долго описывать, но деньги испортили мальчику всю жизнь.ему платили за уборку комнаты, за то, что он за весь вечер не подрался с сестрой и т.п. кстати, мама главврач, а папа-не последний начальник...
не хочу о нем писать больше, но жизнь у мальчика пошла под откос.может, просто он слабая личность, может, родители палку перегнули..

я никогда не буду давать сыну деньги за отметки или хорошие дела.
лучше буду копить, а потом просто так подарю и скажу, что я его люблю.

Медовая_зайкаДата: Пятница, 09.09.2011, 14:50 | Сообщение # 4
Я против денежного вознаграждения, но не против поощрения покупкой чего-то вожделенного для ребенка в конце четверти например. или года. Пыталась одно время применять денежное вознаграждение, но у меня ничего не получилось. Не приятно слышать от ребенка, что я ему должна денег потому что он получил пятерку или пропылесосил комнату. 912 И еще..сколько платить за пятерку? Так и не могла определиться с суммой. И если он мне принес две пятерки и двойку, что мне делать? Наказывать рублем? Короче мы с сыном договорились, что учится он ради знаний,а не ради денег. А его желания материальные мы будем рассматривать по мере поступления и возможностей. 731 Сейчас , кстати, сын очень хочет игру для psp и старается учиться хорошо. Уже четыре пятерок мне принес с начало года. 915

Меня зовут Ольга при росте 165 я вешу 73кг....надо это менять:)
Время идет и я уже вешу 67кг. Я себе нравлюсь в зеркале!)))))

ТасвеДата: Пятница, 09.09.2011, 16:43 | Сообщение # 5
А другие психологи советуют приучать детей с детства знать и понимать цену денег. Знать, что мамин или папин кошелек это не месторождение денег. Чтобы денюшка была в кошельке ее надо заработать и разумно потратить. Потрудился хорошо - получи вознаграждение и в оценках и в денежном выражении, разгильдяйничал - сиди на голодном пайке. Как стипендия -забыли? Приучать ребенка зарабатывать деньги на учебе я считаю полезней, чем просто выдавать ему сумму на карманные расходы.

Я- Света, вершки-170, корешки-72

Nick_olДата: Пятница, 09.09.2011, 18:50 | Сообщение # 6
Хозяйка
Quote (Медовая_зайка)
Я против денежного вознаграждения, но не против поощрения покупкой чего-то вожделенного для ребенка в конце четверти например. или года. Пыталась одно время применять денежное вознаграждение, но у меня ничего не получилось. Не приятно слышать от ребенка, что я ему должна денег потому что он получил пятерку или пропылесосил комнату. И еще..сколько платить за пятерку? Так и не могла определиться с суммой. И если он мне принес две пятерки и двойку, что мне делать? Наказывать рублем? Короче мы с сыном договорились, что учится он ради знаний,а не ради денег. А его желания материальные мы будем рассматривать по мере поступления и возможностей. Сейчас , кстати, сын очень хочет игру для psp и старается учиться хорошо. Уже четыре пятерок мне принес с начало года.

Про то, как я решила эти вопросы.
Сколько платить я рассчитала так. Если даже он принесет 4 пятерки за день (уже приносил! но пока не больше), то за 22 рабочих дня (пока пятидневка у них) он может максимально заработать 4400. В принципе это очень много. л Но и по 4 пятерки в день вряд ли ему ставить будут. Реальная цифра все-таки ближе к 2-2,5 тыс. получится.
Если приносит двойку - я не считаю. Т.е. пятерка плюс двойка - получи деньги в копилочку за пятерку. Только положительня мотивация ))) За двойки индульгенция 912
Кстати, когда сын принес 4 пятерки, я взывала и в шутку сказала, что он нас разорил. Сын принес свой кошелек-копилочку и сказал, что мы можем тратить ЕГо деньги на жизнь. Меня это очень порадовало! Можете представить! Потому что я все-таки опасаюсь, что некоторые психологи против категорически такого метода воспитания.
Платим мы исключительно только за пятерки. Точнее плачу я. Муж не ЗА, не ПРОТИВ.
Подарки по любви никто не отменял )

Каждый решает по-своему. Мне очень интересна дискуссия.

Я В контакте

Nick_olДата: Пятница, 09.09.2011, 18:52 | Сообщение # 7
Хозяйка
Quote (Тасве)
Как стипендия -забыли? Приучать ребенка зарабатывать деньги на учебе я считаю полезней, чем просто выдавать ему сумму на карманные расходы.

Кстати, про стипендию я сама забыла. А была же еще повышенная стипендия. Именно за результаты в учебе.

Я В контакте

Чудо_с_прудаДата: Понедельник, 12.09.2011, 10:57 | Сообщение # 8
Quote (Тасве)
А другие психологи советуют приучать детей с детства знать и понимать цену денег. Знать, что мамин или папин кошелек это не месторождение денег.

я своего приучаю делать разумный выбор, т.е. не по киндеру каждый день(допустим), а в конце недели что-нибудь существенное-поход в зоопарк, кино...он обычно выбирает последнее.
всё равно что-то ребенку покупаешь ежедневно/через день.хоть чупа-чупс, но купишь.а так в его голову хоть какие-то "азы экономики" вбиваются 912

для 4,5 лет считаю, этого достаточно

Nick_olДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:09 | Сообщение # 9
Хозяйка
Мой на днях принес 19 (!!! девятнадцать!!! ) пятерок за один день! 912 912 912 Как там Аллочка из Универа говорит? 912
Это им выдали контрольные работы.

Я В контакте

Nick_olДата: Понедельник, 26.09.2011, 09:12 | Сообщение # 10
Хозяйка
Я к тому, что 50 рублей за пятерку оказалось очень много. А меньше уже как-то некрасиво делать. Ребенок зарабатывает и все тратит на Лего. Иногда он нас с мужем водит в кафе 912 Потому что своих денег у нас на кафе уже нет. Зато полностью отпала проблема "мама, купи!" и ушли мелочовки типа киндер-сюрпризов и прочая ерунда. Свои деньги ребенок на такое не тратит. И то хорошо!

Я В контакте

Форум » Основной форум » Обо всём » За пятерку 50 рублей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: