[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Страх"Боюсь постройнеть" (А вдруг я стану стройнее?)
Страх"Боюсь постройнеть"
СамаяЛюбимая85Дата: Пятница, 30.09.2011, 23:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Начал одолевать страх что будет если постройнеть, это ж я меньше стану, это ж вещи будут висеть, это ж все будут пытаться откормить... И вообще, вдруг я стану хуже...
Вот поэтому я думаю не стройнеется. Даже в уговоры всякие типа, зато новые вещи и смена стиля... не прокатывают((. Что делать?))

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

СамаяЛюбимая85Дата: Понедельник, 03.10.2011, 10:17 | Сообщение # 2
Оно даже похоже больше на страх, вот я стройнею, получается, а что же делать дальше и что ж будет дальше...
Аж не по себе становится.... Сразу потом на "пожевать" тянет((

Nick_olДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:24 | Сообщение # 3
Хозяйка
Это очень большие перемены в жизни и твой страх он объективен и очень логичен. Хорошо, что ты его заметила. Многие не признаются себе в этом страхе.
Чтобы психика принимала изменения, такие изменения должны проходить в максимально комфортном режиме (что мы и делаем на системе), медленно (!) - вот это не всегда у нас получается, и обязательно надо постоянно тренироваться, представлять себя в новом образе. Дело в том, что наше подсознание не разделяет происходящее в жизни и в мечтах, или в реальной обстановке и в учебной. На этом механизме основаны тренировки по гражданской обороне. Как бы мы не смеялись (в школах до сих пор проводят учебные тревоги с противогазами и т.п.), но после 2-3 таких тренировок "дорожка в мозге" прокладывается и в действтительно происходящей ситуации мозг ведет себя так, как будто он уже был в этой ситуации. Даже на фоне страха и паники, человек автоматически делает нужное для спасения жизни.
Это отступление, но оно должно помочь понять, что мы должны делать для того, чтобы быстрее и эффективнее внести в свою жизнь перемены, связанные в частности с весом тела.
Мечтайте!
Мечтать полезно!

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 04.10.2011, 09:11 | Сообщение # 4
Nick_ol, ну вот и представить себя стройной у меня не получается. Когда я была таковой, жутко этого стеснялась и вообще считала себя гадким утенком, соответственно фоток этого периода нет.
Придется наверно коллаж делать на эту тему)).

Nick_olДата: Вторник, 04.10.2011, 18:30 | Сообщение # 5
Хозяйка
Все средства хороши. Только ответь мне (а точнее себе), зачем тебе стройнеть? Если стройнеть ты боишься?

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 04.10.2011, 23:03 | Сообщение # 6
Nick_ol,ну вот и с этим тоже сложно))), разве чтоб стать здоровее и уверенней в себе. Ну это первое что в голову пришло. Не знаю, я об этом всерьез не задумывалась. Видимо меня еще пугает оставаться с собой наедине, хотя с каждым днем это приятней делать.

Я тут только недавно дошла умом, что замуж я оказывается совсем не хочу и пока к любым отношениям с противоположным полом неготова. Поэтому впервые за несколько лет перестала кого-то искать.
Решила поучится быть интересной себе самой. Во как! 915

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 05.10.2011, 23:25 | Сообщение # 7
Мне пришло в голову что надо искать что мне нравится по жизни тогда ответ на вопрос "Зачем стройнеть мне лично" придет сам собой

СамаяЛюбимая85Дата: Пятница, 14.10.2011, 14:10 | Сообщение # 8
У меня еще вот какая заморочка... Это даже не страх получается постройнеть, а страх что все получается. Ну в общем как-то так.
Сейчас объясню... Это еще с диет и бодифлекса осталось...
Я вроде как усвоила основные принципы системы, начала ее придерживаться... появились первые результаты... и тут... появляется страх, что все начало получаться, вдруг дальше не получится и какой я стану.... ото замудровала
Но я не знаю как это проще сказать.
Отсутствие мотивации может? Или боязнь конечного результата, или самого процесса постройнения... незнаю)))
Ну как-то так

LsanДата: Пятница, 14.10.2011, 21:26 | Сообщение # 9
Это нормально, ну в смысле не хорошо, а часто встречается. Человека в детстве(обычно родители) замотивировали на поражение, причем , как всегда не специально. Слышали наверно такие фразы:Доча, отойди, я сама помою; дай сюда, я сама зашью., да куда ты, у тебя не получится, рано еще.. Ну и т.д.Мы привыкаем к тому что у нас ничего не получится, особенно что то для нас значимое. В этой ситуации нужно вспомнить себя взрослую и те моменты когда все получилось от начала и до конца своими силами без участия родителей , и сказать себе, я уже проходила научение новому навыку, сначала было страшно, а потом получилось же, так и это тоже сделаю.Все нового боятся, ну и что,это естественно. Вспомните котенка, который шипит от страха на резкое внезапное движение, и как потом на ту же ситуацию реагирует взрослая кошка.Научение, повторение и страх проходит.Вера в свои силы называется.

СамаяЛюбимая85Дата: Пятница, 14.10.2011, 23:29 | Сообщение # 10
Lsan, да у меня в принципе где-то так. Сначала не лезь, вон отсюда. Потом, что ж ты ничего не умеешь.

А сейчас, только становлюсь стройнее, меня или откармливают, либо приходит мама, наша стройненькая женщина и говорит, это ж я у вас самая стройная... и долго весила 48кг, а вы мол коровки... и ничего у вас не получится...
Сейчас ей 55 и весит она 68кг при росте 153см.

Nick_olДата: Вторник, 25.10.2011, 21:54 | Сообщение # 11
Хозяйка
Добрая мама. Но мама - это мама. А наша жизнь, наше тело и что мы будем пихать в это тело зависит только от нас.

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 26.10.2011, 10:03 | Сообщение # 12
Nick_ol, да мама у меня вообще добряшка редкая), поэтому дома я абстрагируюсь от всех. Отец на фоне религиозных книг рассказывает, то что православные женщины не должны ходить в кружевном белье и красится... это к примеру. А мама отож тоже тот еще кладезь фраз и заморочек. \Короче их я предпочитаю не слушать вообще, только по делу. Все остальное - мимо ушей. 731

LousДата: Среда, 11.01.2012, 01:39 | Сообщение # 13
вот мне кажется у меня такой же страх, но совсем не осознанно и парадоксально. Не важно сколько я сидела на диете неделю или два дня, но как только стрелка на весах показывала 61 кг или я знала, что завтра оно будет, так меня сразу жор охватывал. Я сейчас понимаю, что так каждый раз происходило и произошло также со Щварцем, чего я не понимаю, так почему и как с этим бороться?.......ведь увидеть меньше 60 это чуть и ли не мечта всей жизни, а как дело к тому идет, так в голове сразу каша какая-то..

Nick_olДата: Среда, 11.01.2012, 19:40 | Сообщение # 14
Хозяйка
Иногда ...
Когда мы достигаем цели, то в душе образуется пустота, вакуум, который требует заполнения. Ты всю жизнь занималась какой-то проблемой и вдруг бац! решила! чем заниматься? цель стала не просто целью, но смыслом жизни... А смысл терять никак нельзя. Куда мы без смысла? А жить ради чего тогда?
Звучит смешно, будучи написанным. Но реально так и происходит.
Чтобы преодолеть внутреннюю границу, надо четко представлять себе, что изменится в твоей жизни после достижения цели, как ты будешь выглядеть? как вести себя? как жить? И чем ты займешь себя в освободившееся время и душевные силы. Четко. По пунктам.
Эта проблема и моя тоже. Причем выйдя на 59...я ...нет, я ни разу выше 59 не была даже, но я чувствовала вот это внутреннее давление. Что столько моих трудов, знаний, всего...моей жизни!! вдруг стало НЕ НАДО! Вдруг всё закончилось! Очень-очень сложно адаптироваться к отсутствию проблемы (как ни странно). Я поняла, что я не смогу уже сущетсвовать вне проблемы "диеты-тренировки-пищевая зависимость-лишний вес"... Но я нашла выход. Я стала помогать другим. Т.е. я буквально решила свое внутрнее напряжение так: ничего не изменилось! я так же читаю в инете-общаюсь-делюсь и т.п. Проблема лишнего веса осталась в моей жизни, но С ДРУГОЙ СТОРОНЫ.
Как бы это... Ну как пациент лечился-лечился...вылечился и стал доктором. Просто вылечиться и пойти по своим делам он не смог. Ибо лет 15 (не меньше!) своей жизни уже в мусорку не выниешь.
Я привела свой пример. У тебя может быть по-другому. Как один из вариантов.

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 11.01.2012, 19:44 | Сообщение # 15
Хозяйка
А иногда переход через "границу" может означать встречу с какими-то проблемами, которые ты прикрывала лишним весом. Часто это касается интимной жизни. Только в качестве примеров такие тараканы:
"пока я толстая, можно спокойно работать, никто не пристает, не надо решать проблему лишних ухажеров"
"пока я толстая, мой ревнивый муж меня не ревнует".
и др.
А в голове проложена четка граница между "толстая и тонкая". У меня она тоже проходила по 60,0. Как я мечтала увидеть 59,9!!!! И, кстати, моя тема на Гале в первоначальном варианте звучала так "Я стала 59 и ничего не почувствовала...мир не перевернулся...ничего не изменилось".
Это еще один момент внутреннего напряжения при достижении цели. Страшно, что цель окажется не такой уж...значимой, что ничего не изменится. А пока цель не достигнута, ты этого не узнаешь.

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 11.01.2012, 21:48 | Сообщение # 16
Nick_ol, аха, я тоже так думаю.
Но вряд ли в моем случае это касается интимной сферы.
Хотя помню, прочитала когда-то в космо, лет 10 назад, или в каком-то таком журнале, что толстые женщины нравятся мужчинам больше. Причем дословно звучало это так "90% мужчин нравятся толстые женщины, остальные это тщательно скрывают"...
А мне 16 лет, себялюбия 0, парня нет, комплексов куча... ну и поверила. Потом растолстела... особого внимания со стороны мужского пола я не заметила, даже наоборот.
После даже не знаю чего, вернее не помню, при весе килограммов этак 70-75. Ко мне таки вернулось внимание мужчин, но в голове четко отложилось, вот если я такая сейчас и мужчинам нравлюсь, значит худеть не надо, мало ли что будет))).
Вспомнился этот момент буквально неделю назад. Честно, смешно вспоминать. Но что с этим делать я еще не знаю)).
Справедливости ради стоит заметить, после осознания этого факта, и наконец принятия своего тела в зеркале вес пошел вниз, медленно конечно, но я то и не парюсь, причем вчера взвесилась -200 грамм за 2 дня. Посмотрим, что будет после месячных, которые сегодня начались.
Правда у меня такой таракан:"месячные кончились... теперь можно и поесть". Правда с каждым месяцем он все слабее, но есть

МаринадДата: Четверг, 04.10.2012, 11:32 | Сообщение # 17
Тему давно никто не обновлял, но я напишу. Так проблема у меня видимо такая же. Вдруг, написав о ней, я смогу ее побороть? Граница страха проходит по отметке 65 кг! Уже 4 года, с тех пор, как я заморочилась на похудении эта цифра была миражом и рубежом! И вот 29 сентября этого года я вешу 66 кг.Т.е. завтра я должна увидеть 65,9-65,8 что ли. Ан нет. А воз и ныне там 66,6-66.8 Что ж мы такие замороченные. Сами себе мешаем.Я уж себя всяко уговариваю. И что вес мне не интересен.И что цель моя теперь другая, а именно, научиться нормально питаться, как худой человек.
Но этот проклятый таракашек с 65 кг засел у меня и сидит!!!!!!!
И ведь прошлым летом я дохудела до 67-66.5 кг и потом все, труба. Обратно вес пошел вверх.
Зациклить себя на цифре 60 не лучше, наверное? Хотя 60кг-кажется что-то из области фантастики....
Надо разбираться!!!!!!!Может кто-то что-то имееи по этому поводу сказать?

Я Лена, ко мне на ты!

Nick_olДата: Четверг, 04.10.2012, 16:59 | Сообщение # 18
Хозяйка
Да, у меня был дакой пунктик на цифре 60. Никогда во взрослом возрасте не весила меньше. Только сейчас! Вариант решения- перестать пару месяцев взвешиваться.

Я В контакте

МаринадДата: Четверг, 04.10.2012, 17:52 | Сообщение # 19
Значит, и я могу весить меньше, чем есть во взрослой памяти.... И это не страшно...На счет весов-подумаю...
А когда убираешь весы,наверное, добавляешь себе стимул прислушиваться к своему организму?

Я Лена, ко мне на ты!

Nick_olДата: Четверг, 04.10.2012, 18:21 | Сообщение # 20
Хозяйка
Да, убрать весы - мощный стимул. Но очень сложно. Диетный таракан! Хотя я последний раз взвешивалась ... наверное весной. По одежде ориентирусь великолепно. А вот по зеркалу не всегда. Иногда я кажусь себе толстой, а иногда очень худой. Опять же тараканы. Мне помогла в начале системы поездка на 2 недели в Турцию на "все включено" и там не было весов НИГДЕ! Я побегала по отелю и смирилась с судьбой. Приехала с отвесом!

Я В контакте

RedRed_SashaДата: Четверг, 07.03.2013, 16:27 | Сообщение # 21
Вот мне страшно худеть, потому что боюсь не удержать маленький вес, и опять набрать с лихвой. И что с этим делать я вообще не имею понятия.

stigushkaДата: Четверг, 28.03.2013, 23:33 | Сообщение # 22
Цитата (RedRed_Sasha)
Вот мне страшно худеть, потому что боюсь не удержать маленький вес, и опять набрать с лихвой. И что с этим делать я вообще не имею понятия.
+100500 Эх... Стараюсь настроить себя только на позитив... Ведь когда пищевое поведение нормализуется, уже и думать о таких вещах, как похудение/как удержать вес, не нужно будет...

Я бы уничтожила весь мир!.. Но я уже в пижаме.

RedRed_SashaДата: Пятница, 29.03.2013, 19:43 | Сообщение # 23
stigushka, А я перестала бояться!)))
Просто смирилась и все. И каждый раз как этот страх просыпался во мне, смотрела ему в глаза, не игнорировала, не пряталась, говорила себе честно "Да, в этой жизни все может случится"
От этого он слабел. И в итоге, стал мне безразличен 915
Ну а смирилась я с тем, что стану стройной, и мне придется привыкать. И это "придется" поставило точку.

stigushkaДата: Пятница, 29.03.2013, 23:09 | Сообщение # 24
RedRed_Sasha, попробую и я так ! Но, блин, я то спокойнее танка, то такааая паника нападает, что никуда не денешься и с мыслью тяжело свыкнуться :(

RedRed_SashaДата: Суббота, 30.03.2013, 13:14 | Сообщение # 25
stigushka, наш биологический вид тем и примечателен,что при выкает ко всему, хоть ты тресни))))))
привыкнешь никуда не денешься)))) nswar
Но страх не игнорируй)

stigushkaДата: Суббота, 30.03.2013, 13:33 | Сообщение # 26
RedRed_Sasha, хорошо, спасибо :)

Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Страх"Боюсь постройнеть" (А вдруг я стану стройнее?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: