[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Притчи, байки, рассказы
Притчи, байки, рассказы
Nick_olДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:43 | Сообщение # 1
Хозяйка
Статус: Offline
Осень. Утки собираются на юг. К ним ворона подлетает:
- Куда собираетесь?
- На юг.
- Хорошо там?
- Да.
- Возьмите меня.
- Как хочешь. Но знай, лететь очень далеко.
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Первый перелет. Ворона старается, но потихоньку отстает. Утки на ночлег устроились. Ворона, запыхавшаяся, часа через два подгребает.
- Может, вернешься? Следующий перелет труднее будет, - вожак вороне предлагает.
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Второй перелет. Ворона безнадежно отстает. Отдых. Утки уже взлетают после отдыха, ворона, еле живая, только подлетает.
- Милая, возвращайся. Океан впереди.
- НЕТ. Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! Я СМОГУ!

Перелет через океан. Ну, вот и юг. Проходит три дня. Маленькая точка на горизонте медленно превращается в насмерть уставшую ворону. Она плюхается на песок. Долго вообще не подает признаков жизни. А потом, чуть приподняв голову, шепчет:
- Я СИЛЬНАЯ! Я СМЕЛАЯ! НО ТАКАЯ ДУРА!

(известный анекдот)

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

smusmumrikДата: Понедельник, 18.07.2011, 17:34 | Сообщение # 2
Учитель начал урок с того, что взял стакан, в котором было немного воды. Он показал его ученикам на вытянутой руке и спросил: “Как вы думаете, сколько этот стакан весит?“ Посыпались различные версии: 50 грамм! 100 грамм! 125 грамм!
Учитель сказал: “Вообще-то, я и сам не знаю, сколько он весит, я не взвешивал. Но скажите, что случится, если я продержу его так несколько минут?“ Ученики ответили: “Ничего“. “Хорошо, что будет, если я буду держать его в течение часа?“ - продолжал учитель. Один из учеников сказал: “У Вас заболит рука“. - “Верно, а что будет, если я простою со стаканом в руке на протяжении всего дня?“ Другой ученик ответил: “Рука онемеет и будет совершенно обессилена от мышечного перенапряжения, и наверняка придется обратиться за медицинской помощью“, - и все засмеялись. “Отлично, - подтвердил учитель, - но изменится ли в течение дня вес стакана?“ - “Нет“. - “Тогда чем же вызваны такие последствия?“
Ученики молчали в замешательстве.
“Хорошо, что я должен сделать, чтобы исправить положение?“ - спросил учитель. Несколько голосов ответило: “Поставить стакан на стол“. - “Точно. Так вот, так же следует поступать и с жизненными трудностями. Если вы будете думать о них десять минут, все будет нормально. Если вы продолжите держать их в своей голове, вы почувствуете себя хуже. Думайте о них день напролет - и они обессилят и парализуют вас. Вы не сможете ничего сделать.
Очень важно думать о сложностях и проблемах вашей жизни. Но еще важнее вовремя “ставить их на стол“. Каждый день перед сном отложите ваши трудности в сторону. Тогда вы каждый день будете просыпаться полными сил и готовыми преодолеть любые препятствия, которые подсунет вам судьба“.

Меня зовут Катя. Я вешу 55 кг при росте 164 см.
И я настолько милая,что Бэмби по сравнению со мной,просто олень...

Nick_olДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:03 | Сообщение # 3
Хозяйка
Очень!

Я В контакте

Безупречн@яДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:27 | Сообщение # 4
smusmumrik, applause

Добавлено (18.07.2011, 20:27)
---------------------------------------------
Не моё творение. Но зацепило.

История преображения.
В некотором царстве, в некотором государстве в обычной семье обычных родителей родилась девочка. Хорошенькая-прехорошенькая, просто красоты необыкновенной. Назвали девочку Таней.
Девочка росла и становилась все более красивой и привлекательной. И вот однажды, когда ей исполнилось 5 лет, родители решили устроить праздник. Позвали гостей, купили огромный торт и пригласили Клоуна, который должен был деток развлекать. День рождения выдался на славу! Все веселились и радовались.
В назначенный час пришел Клоун с красным носом, в разноцветном колпаке и с волшебной палочкой в руке. Странный какой-то Клоун. Он не стал веселить детей. А громко произнес:
-Грех это, быть такой красивой, как Таня, не порядок это. Ее красота завораживает, а это плохо, не правильно.
Никто не успел и рта раскрыть, как Клоун взмахнул палочкой и произнес:
-Отныне, Таня, ты будешь считать себя дурнушкой. И никто не сможет переубедить тебя в обратном.
Сказал… и испарился… Все замерли. Таня заплакала. И как только родители не пытались ее успокоить, ничего у них не получалось. С этого момента жизнь Тани изменилась. Она стала замкнутой, угловатой, стеснялась появляться на людях. «Мама, почему я такая некрасивая? Я не хочу быть такой уродиной… Помоги мне, мама!» А мама молчала и горько плакала.
Прошло 20 лет. А Таня все пряталась от людей и не вылезала из своей раковины. Она считала себя серенькой мышкой, одевалась, как серенькая мышка, вела образ жизни серенькой мышки. Хотя на самом деле, Таня оставалась прекрасной девушкой, только она не могла осознать этого, так как была заколдована.
Как-то раз Таня делала уборку в шкафу и на глаза ей попалась коробка с фотографиями, сделанными на том самом роковом вечере, когда ей исполнилось 5 лет. Таня стала рассматривать эти фотографии.
-Мама, а чья это девочка, такая красавица?, спросила Таня, указывая на свою фотографию.
-Это ты, Танечка.
-Я???? Такая красивая???? Да, нет мама, ты ошибаешься, это кто-то другой…
И тогда мама рассказала Тане историю с Клоуном. Таня подошла к зеркалу и долго вглядывалась в свое отражение… Но ничего необычного не увидела. Все та же серенькая мышка смотрела на нее. «Как же так, я смотрю на себя и вижу дурнушку. Но ведь на самом деле, я – красавица? Странно это как-то… Надо с этим что-то делать, надо расколдовать себя, справиться с чарами злого волшебника. Только как мне это сделать?»
Этот вопрос долго мучил ее. И тогда Таня решила разыскать Клоуна и спросить его, как ей избавиться от злых чар. Много времени ушло у нее на то, чтобы выйти на след, так называемого Клоуна, а на самом деле коварного волшебника Каркадума. В один прекрасный день Таня постучалась к нему в дверь. Каркадум появился в образе уродливого карлика и спросил:
-Что тебе надо?
-Верни мне то, что ты у меня отнял! Верни мне мою красоту, уверенность, стройность!
-А я ничего у тебя не забирал. И ничего тебе не должен! Ты сама сделала из себя дурнушку, заперлась в раковине и скрываешься от людей, а я не виноват!
-Но, как же так? Ведь это ты произнес заклинание на моем дне рождения?
-Да, произнес. Но если бы никто в него не поверил, заклинание бы не исполнилось. В него поверили ты и твои родители. Оно окрепло и стало реальностью. За эти 20 лет заклинание стало очень сильным. Но справиться с ним сможет только один человек на свете.
-Кто же это? Ты?
-Нет, Таня, это – ты! Только ты сможешь вновь обрести свою привлекательность и красоту! Только ты сама. А как это сделать, думай, изобретай, пробуй! Одним словом, впусти в свою жизнь ветер перемен! И увидишь, как чары постепенно покинут тебя…
Таня призадумалась… Придя домой, она наметила для себя план действий. И, следуя этому плану, шаг за шагом начала преображаться.
Прошло совсем немного времени, и Таню стало не узнать! Куда подевалась та угловатая серая мышка? Теперь Таня стала красавицей, просто звездой! Она, наконец-то, сбросила с себя свою застенчивость и неуверенность! И стала яркой и очаровательной девушкой! Улыбка не покидала ее лица, а радостный смех завораживал!
Люди на улице оборачивались и спрашивали:
-Танечка, детка, неужели это ты?
-Да, это я! – говорила Таня.
Она очень гордилась собою и своими успехами.
А ты боишься перемен, боишься изменить свое настоящее к лучшему?
Или думаешь о фиаско, о потерях и неудачах, отодвигая этот шаг в более подходящие времена, не зная, когда они наступят?

P.S.«Если женщина к 30 годам не стала красавицей, значит, она дура», - говорят французы, которые, как обычно, правы во всем, что касается внешности.

С любовью и волшебно от Анны Савченковой.

Мой дневничок

Сообщение отредактировал Безупречн@я - Понедельник, 18.07.2011, 20:28

smusmumrikДата: Вторник, 19.07.2011, 17:43 | Сообщение # 5
Супер!

Nick_olДата: Среда, 20.07.2011, 01:32 | Сообщение # 6
Хозяйка
Да, это про нас. Про меня точно!

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 21.07.2011, 23:18 | Сообщение # 7
Знакомо до боли)

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

Безупречн@яДата: Пятница, 22.07.2011, 12:12 | Сообщение # 8
Здравствуйте, я - Счастье
Если вы читаете это письмо - значит, я к вам уже пришло. И сейчас начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело, понимаешь ли...
Мне очень много лет - я и само не помню, сколько. Наверное, я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое место? А зря! Очень полезно и познавательно:
Вот все говорят: счастье, счастье... Мечутся, ищут, мечтают обо мне. А я, между прочим, никуда и не пряталось! И не убегало! Я все время нахожусь рядом и только и жду, чтобы меня заметили. Но как меня заметят, если большинство и не представляет, как я выгляжу? Вот ведь забавно: ищут, сами не зная что!
Чаще всего меня не замечают, потому что все меня по-своему представляют. Для кого-то я - пирожное с кремом, для кого-то - общение с природой, для иных - мировая слава, а кому-то счастье, когда у другого беда. И такие есть!
Кстати, определенного места жительства у меня тоже нет, я брожу по свету, как вечный жид Агасфер, ищу пристанища. Радо бы поселиться у кого-то, стучусь во все двери подряд, но не всегда меня впускают. Вот Несчастье все сразу как-то узнают, а меня - почему-то нет!

Знаю, что многие меня сами ищут, иной раз просто на меня носом натыкаются, но чаще всего обычно проходят мимо, не замечая. Или не узнавая? А может быть, просто ищут не там. Например, многие ищут счастья в Браке. Или в Работе. Или в Детях. Нет, разумеется, я тоже рядышком присутствую! Но тогда получается, что если отнять у вас Брак, или Работу, или Детей, я исчезну
вместе с ними. И вы будете несчастны: А это неправильно! Счастье - естественное состояние человека, чтоб вы знали.
Вот многие сидят, прошлое перебирают: "Вот, дескать, были счастливые времена!". А если вспомнить, как они себя тогда вели - так ведь неправда это! Они и в те счастливые времена всё чем-то недовольны были, все время им для счастья чего-то не хватало. Только с годами поняли, что это я и было! Да только поздно: Ну и сидят, воспоминаниям предаются.
А другие все мечтают, чего им для счастья не хватает. Кому квартиры, кому машины, кому миллиона долларов, кому идеальной любви. Ну так я вам скажу: человеку всегда чего-нибудь, да не хватает! Дай ему немедленно все, что он там просит, он недельку-другую порадуется, а потом привыкнет и снова начнет желать чего-нибудь, чтоб полное, значит, счастье пришло.
Ох, и сложно мне с вами, люди! Сколько ж вы вокруг меня всякой чепухи нагородили! "Счастье - это быть нужным людям". Вроде и красиво сказано, а есть в этом неправильность. Нужным людям: А себе? Так и раздадите себя по зернышку, а счастья не узнаете: О других заботиться - хорошо, но и о себе забывать не следует! Когда в вас Счастье, тогда и вокруг вас свет счастья разливается! Это скольким же вы подарить меня сможете???
Или вот: "Мое счастье - в детях". Выросли детки, свои семьи создали, гнезда свили... А мамаша все лезет к ним, вмешивается, обижается, что ее отодвигают на второй план. Почему? А потому что с детьми и я ушло, она ж меня изначально в них поселила. А как же ей теперь, без счастья-то? Вот я и говорю - собственное счастье должно быть, ни от кого не зависящее.
А то еще говорят: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Да что ж вы, люди? Почему вас обязательно надо кирпичом по башке шарахнуть, чтобы вы задумались, что счастье-то было, было, да вы не замечали?
Да не обижайтесь вы, что разворчалось, я ж сразу предупредило, наболело: Вы лучше послушайте меня, свое Счастье, глядишь, что полезное и возьмете на заметку.
Если б вы знали, как часто я стою у изголовья, когда человек уж уходит, и слезы наворачиваются! Ведь только тогда понимает, что было оно, счастье, было, да проморгал, не разглядел, не заметил!
Вот лезет человек на гору, к самой вершине, карабкается, пыхтит, пальцы в кровь сбивает. А все для чего? Чтобы встать на вершине и ощутить счастье! Ну, меня, то есть. Счастливый миг! Полет души! Но ведь потом-то ему все равно дальше идти придется. Спускаться, чтобы снова карабкаться. Вечна погоня за счастьем: И невдомек вам, люди, что пока вы лезете куда-то, я у вас за спиной, в рюкзаке сижу. Или в кармане. Или просто рядом лечу, шепчу: "Остановись, друг! Посмотри по сторонам! Я вот оно, твое Счастье!". Но куда там - мало кто слышит.
Я вам открою мой главный секрет: я привязано ко времени. Меня нет в прошлом - это уже просто счастливые картинки. И в будущем меня нет - это только сладкие мечты. Я всегда в настоящем! Песню слышали: "Есть только миг, за него и держись"? Вот, это как раз про меня! Каждый ваш миг - счастье. Конечно, если вы в этот момент не свалились в прошлое или будущее. О прошлом
обычно сожалеют, о будущем - тревожатся. А там где сожаления или тревоги, я не живу - несовместимы мы, что ж поделаешь!

Добавлено (22.07.2011, 12:12)
---------------------------------------------
Я вам вот что скажу! Если вы сейчас читаете мое письмо - значит, у вас есть глаза, и они видят. Это ли не счастье? Если вы незрячий, но вам кто-то прочитал письмо вслух - да у вас же есть друг! Какое счастье! Дышать, ходить, любить, смотреть, осязать и обонять - да все счастье! Листья желтые полетели - красота, счастье! Снег на землю упал - светло, чисто, счастье! Ручьи потекли, травка пробивается - ну разве не счастье? А уж когда ягоды, грибы пошли и в речке искупаться можно - да просто восторг!
Я вас об одном прошу, люди: не держите меня! Не хватайте за крылья! Я ж подвижное, летучее! Если меня полета лишить, то я превращусь в воспоминание. Как тот засушенный листочек, что ваша бабушка в 1968 году из Евпатории привезла. Оно, конечно, душу радует, но это ж когда было! Вы лучше вспомните: "Счастливые часов не наблюдают!". А почему? Да потому что у них каждый миг - счастье, чего им на часы смотреть? Нет у них ни прошлого, ни будущего, а есть только миг!
В общем, обращаюсь я к вам, люди! Впустите меня: Устало я скитаться по свету без приюта. Давайте будем жить по закону: "Человек - сам хозяин своего Счастья!". Я ж только об этом и мечтаю, чтобы к кому-нибудь прийти и осчастливить его на всю жизнь. Вы просто хоть на мгновение остановитесь, прекратите свой вечный бег, оглянитесь кругом - и сразу меня увидите.

Благодарю!
Всего доброго!
С уважением и Любовью,
Старкова Оксана

Мой дневничок

Сообщение отредактировал Безупречн@я - Пятница, 22.07.2011, 12:12

Чудо_с_прудаДата: Пятница, 22.07.2011, 16:00 | Сообщение # 9
позитивненько smile smile smile smile smile

НатусякДата: Пятница, 22.07.2011, 18:26 | Сообщение # 10
Все правильно. Я это для подружки писала, а вы теперь тоже мои подружки, так что и вам подойдет.
Для женщины что значит счастье?
Быть, может, это - красота,
Изгиб ресниц и тонкое запястье,
Копна волос и гибкий стан?

Успех, карьера. Может, это –счастье?
Уютный дом, и дочь, и сын?
И человек, что в солнце и в ненастье
Не бросит? На всю жизнь один.

А может, счастье - это кустик розы
Цветущий яблоневый сад?
И солнца луч, и зимние морозы,
И ливень, и осенний листопад?

Счастливой быть - так сложно и так просто!
Все в этом - мудрость, красота…
Все: будни, праздники, поездки, гости,
И легкокрылая попутчица – мечта.

Жить нужно и любить, большие строить планы
И радоваться каждый раз весне.
Почувствовать, проснувшись утром рано,
Что счастье – наяву, а не во сне!
НАТУСЯК

Безупречн@яДата: Пятница, 22.07.2011, 19:28 | Сообщение # 11
История для души: «Их было двое — Он и Она»

Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.

Они были счастливыми, потому что были Вдвоем, а это гораздо лучше, чем быть по одному.

Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам, строил дом, чтобы Ей было, где жить. И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!»

А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней. Это было их маленькой тайной.

Она ждала Его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно. И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!» А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме. Это был их маленький секрет.

Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой побитый и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных». Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были Вместе, а значит, и сильнее всех. Это было Ее тайной.

И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки и синяки под глазами. Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?» Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую любят? Но это было Его тайной.

Они все жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: Как можно не надоесть друг другу за такой срок? Неужели не хочется чего-нибудь нового?" А они так ничего и не сказали. Просто их было всего лишь Двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали. Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь. Да и не надо…

Мой дневничок

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 02.08.2011, 15:53 | Сообщение # 12
=) Счастье =)
Тамара Ковтун
Пойду, схожу за счастьем на базар,
А после в супермаркет, за удачей…
И что с того, что это не товар…
Я попрошу ещё любви - на сдачу…
И взвесьте мне, пожалуйста, грамм сто,
Той совести, что с краю, полкой ниже…
Просрочена? Ну, ладно я потом,
Куплю в другом ларьке… А вижу-вижу:
По акции есть скидка для меня.
Давайте доброты, насколько хватит…
А есть у вас от злых людей броня?
Что-что? На это деньги жалко тратить?
А средство есть от жалости у вас?
Микстура от тоски, сироп от скуки?
Продайте мне ещё вот этот шанс…
И крепкую настойку от разлуки…
Уюта мне семейного - мешок,
Чтоб высший сорт, другого, мне не надо…
И красоты вон той, с пометкой «ШОК»,
Таблетки от неискреннего взгляда…
А дружбу как, поштучно иль навес,
Сегодня вы, любезно, продаёте?
Нет, не куплю, а просто – интерес,
Зачем так жить, и есть ли смысл в расчёте?
Ещё здоровья близким прикуплю
И буду им дарить на Дни Рожденья…
В продаже – зависть? Зависть не люблю.
Продайте лучше пол кило терпенья…
Доверия не нужно… В прошлый раз
Купила оптом, мне надолго хватит…
Продайте все запасы слёз из глаз,
Моя судьба вам, с радостью, заплатит…
Зачем? А чтоб не плакала душа
У тех людей, в которых много света…
Ведь жизнь тогда, добра и хороша,
Когда у вас в продаже боли нету…
Нет, счастья на базаре не купить…
Но если мы научимся делиться
Тем самым счастьем и любовь дарить,
То всё плохое просто испарится…

Это моя учительница школная такие стихи пишет

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 02.08.2011, 15:57 | Сообщение # 13
Я всё могу!!!

Тамара Ковтун 27 февраля 2011 в 22:37
Проснись с утра и посмотри
В то отражение, что напротив.
С лица вчерашний день смахни, Неторопливо взвесь все "за..." иль "против..."

Одно запомни:женщиною быть
Должна ты каждую минуту...
Плохое постарайся позабыть, Из сердца прочь обиду, смуту.

Ты - женщина! и этим будь сильна,
На сильный пол не надо обижаться!
В желаниях, в делах ты будь вольна, Тогда лишь сможешь женщиной остаться.

Надейся только на себя,
Поверь в дела, не в обещания...
Всего добьешься ты сама, Свои лишь оправдаешь ожидания.

Мы с виду только – слабый пол,
Но нам под силу всё – поверь!
"Я не могу… " - нам не знаком глагол!
"Я всё могу!…"-...закрой за прошлым дверь.

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 02.08.2011, 15:59 | Сообщение # 14
Признаки человека, работающего в школе/детсаду/ВУЗе:

1. Вы несете из дома все, что может вам пригодиться на рабочем месте.

2. Вы приносите в дом массу бесполезного с точки зрения нормальных людей, ваших родных и близких, которые с опасением наблюдают за тем, как неотвратимо растет гора макулатуры в вашей квартире.

3. Ваша семья принесена в жертву образованию, она тоже работает с вами, хотя и не числится в штате. Работают, тихо жалея вас, а иные — проклиная школу./детсад/вуз. Участь вашего ребенка — ждать. У кабинета, учительской, дома, ждать терпеливо и молча.

4. Люди, далекие от образования, не понимают, когда вы говорите о своих 30 детях и 45 родителях.

5. Каждая неформальная встреча с коллегами неизбежно перерастает в мини-педсовет, несмотря на то, что вы все время клянетесь о школе/детсаде/вузе не говорить.

6. Чужих денег в вашей сумочке всегда больше, чем своих.

7. Вы вскакиваете среди ночи, чтобы записать очередную гениальную идею к завтрашнему уроку/лекции/занятию

8. Ваш дом уже задыхается от вазочек и других ненужных безделушек, выбросить которые вам не позволяет совесть — подарки же.

9. С вами здоровается половина района и эта же половина оценивает — как вы, где вы и с кем вы?

10. Вы умеете красить, клеить, забивать гвозди, чинить мебель, работать до утра, уговаривать, прощать, ходить на работу больным и входить в чье-то положение.

11. Вы не умеете: толково отдыхать, говорить «нет» администрации, проходить мимо книжных прилавков.

12. В вашей жизни в пять раз больше поводов для празднования, чем у других, — начало учебного года, начало четверти, конец четверти — и в пять раз больше поводов для головной боли — начало учебного года, начало четверти, конец четверти.

13. Вы никак не можете определиться с 1 сентября — принимать вам поздравления или соболезнования

Безупречн@яДата: Вторник, 02.08.2011, 20:32 | Сообщение # 15
СамаяЛюбимая85, 912

Мой дневничок

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 03.08.2011, 09:04 | Сообщение # 16
Безупречн@я, себя во всем этом узнала как работала руководителем кружка информатики)

smusmumrikДата: Среда, 03.08.2011, 12:22 | Сообщение # 17
О, это точно про педагогов!

smusmumrikДата: Среда, 10.08.2011, 11:42 | Сообщение # 18
Пощечина. Индийская притча.

Однажды царь Акбар беседовал с девятью лучшими своими придворными. Это были девять самых талантливых и творческих людей королевства. У Акбара иногда бывали причуды: он неожиданно мог сделать что-нибудь эдакое… И, конечно, царя не спросишь: «Почему?».

Неожиданно Акбар ударил человека, стоящего рядом. Им оказался Бирбал, самый умный человек при дворе. Бирбал подождал несколько секунд, наверное, думая, что делать, однако, делать что-нибудь было нужно! И вот он развернулся и дал пощёчину человеку, стоящему рядом с ним. Им оказался один из министров.

Хорошенькое дело! Тот просто опешил: «Что происходит? Что это за шутки?» Потом, недолго думая, он влепил по уху следующему… Говорят, что эта пощечина обошла всю столицу. А ночью Акбара внезапно ударила его собственная жена. Он спросил:

— Что ты делаешь?

А она ответила:

— Я не знаю, в чем дело, но это происходит по всей столице. Сегодня меня ударила твоя старшая жена. Но она старше меня, поэтому я не могла ответить ей тем же. А, кроме тебя, мне некого ударить.

— Надо же, — задумчиво произнёс Акбар. — Моя собственная пощёчина вернулась ко мне.

Источник

smusmumrikДата: Среда, 10.08.2011, 11:43 | Сообщение # 19
Про ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец. Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки.

Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землюв колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем к всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый! В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх! Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.

2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не сбываются.

3. Цени то, что имеешь

Сообщение отредактировал smusmumrik - Четверг, 11.08.2011, 15:00

smusmumrikДата: Среда, 10.08.2011, 11:47 | Сообщение # 20
Вода

Один бедный бедуин влачил свое существование среди скал и песков, обдуваемый всеми ветрами, терзаемый заботами, голодом и жаждой. По воле Случая или Чего-то, чему человек не может дать определения, однажды, гуляя по пустыне, бедуин обнаружил скалу, зеленую от мха и скрытый источник чистой воды. В Пустыне вода ценится дороже золота: это Жизнь, Сокровище, Счастье и нечто непередаваемое. Он выпил воды и почувствовал, что силы возвращаются к нему: никогда в своей жизни не держал он во рту ничего более чистого и утоляющего жажду. Благодаря скалу, он набрал воды в кувшин и задался вопросом: «Кому я могу рассказать об этом даре природы? Кому могу дать его попробовать? Я не имею права единолично наслаждаться этим благом!» Это был человек чести и страсти. Он оседлал коня, взял кувшин с водой и поскакал, преодолевая сотни километров. Ему пришлось спасаться бегством от разбойников, сражаться с врагами своего племени, питаться травой и пить тростниковый сок. В Багдад он прибыл обессилевшим и истекающим кровью. Конь довез его до самых дверей дворца Калифа, повалился на землю и умер от изнурения, жажды и голода. Честь этому Коню, господа! Он поднялся по лестнице, тяжело дыша, в одежде изодранной в лохмотья, с безумным взглядом. Миновав стражников, евнухов и придворных Великого Калифа, он вошел в Большой Зал, отделанный золотом, в котором Калиф принимал визиты, бросился на колени и передал им кувшин с водой. Калиф поднес кувшин к губам и с явным, удовольствием стал пить это солоновато-горькую, грязную и неприглядную мешанину. Он позвал Великого Казначея и Юриста Государства. «Дайте этому человеку, который находится передо мной 100 золотых монет за его открытие! Потом напишите и скрепите моей Печатью, что он и 40 поколений его потомков будут хранителями Источника и будут утолять жажду людей». И бедуин вошел в покои Калифа, где лекари, кухарки, массажисты и белокурые девы Севера предались заботе о нем. А Калиф знаком подозвал Начальника караула и тихо-тихо сказал ему на ухо: «Завтра утром, как только взойдет солнце, возьми людей и коней, которые тебе понадобятся, разбуди моего гостя и как можно скорее и отправь его обратно к его источнику в пустыне. И смотри, чтобы он не увидел Ефрат и воду, которая есть в городе - за это ты отвечаешь своей головой.

smusmumrikДата: Четверг, 11.08.2011, 14:59 | Сообщение # 21
Ученик, который хотел научиться ходить по небу.

Жили-были старик со старухой в одном из городов древнего Востока. Жили они долго-долго в достатке, но детей у них не было. И вот совсем они стали старые, и не мог старик содержать свое хозяйство, т.к. не было у него сил. И решил он сходить на восточный рынок к мудрецам за советом. Быстро он нашел мудреца и спросил его, как ему жить дальше со старухой, если сил на хозяйство совсем нет.

"Тут по рынку ходит один парень, молодой здоровый как бык,- сказал мудрец.- Он ищет учителя, который смог бы его научить ходить по небу, это мечта всей его жизни. Ты научи его и договорись, чтоб он на тебя работал,- и все проблемы решишь". "Но я же не умею ходить по нему",- сказал старик. "Это твое дело,- ответил мудрец.- Больше я тебе ничем не могу помочь".

"Делать нечего,- подумал старик.- Надо его искать".

Вечером он увидел парня, который всех спрашивал, не знает ли кто учителя, который сможет научить его ходить по небу. Старик подошел к нему и спросил:

- Это тебе нужен учитель?
- О да!- радостно воскликнул ученик.
- Хорошо,- сказал старик,- я научу тебя ходить по небу, но сначала ты должен будешь отработать у меня 5 лет.

Старик решил, что столько лет со старухой ему вполне хватит, а дальше будь, что будет. Ученик тут же согласился, воскликнув:

- О да, Великий Гуру! Я все выполню, как вы скажете!

Ровно пять лет парень работал на старика, не спрашивая про учение. И старик со старухой жили припеваючи. Ровно через пять лет, день в день, он подошел к старику и сказал: "О учитель! Я ровно пять лет проработал на вас, теперь пришло время учить меня ходить по небу".
"Да, конечно",- сказал старик и подумал, что бы такое придумать. И тут он сообразил, выбрав самое высокое дерево. "Залезай на это дерево",- сказал старик. Ученик полез на дерево и быстро долез до вершины. Дальше лезть было нельзя, и он крикнул: "Учитель, тут дальше очень тонкая ветка". Старик сказал: "Ну вот ты по ней и иди". А сам подумал, что сейчас парень пойдет по ней, она сломается, он рухнет вниз и все закончится. Он закрыл глаза и стал ждать падения человека. Но прошло уже достаточно времени, и никто не падал. Старик открыл глаза, посмотрел вверх- и там уже далеко вдали счастливый и радостный шел парень прямо по небу.

Смысл притчи многообразен и один из них: не важно кто учитель, у кого учиться, важно, что сам хочешь научиться и имеешь желание и стремление.

О греческом воине.

Однажды на одном из осенних греческих праздников воин, никогда не отличавшийся большой физической силой, всех удивил. Он пронес через всю арену на плечах огромного быка. Его удивленные соратники спросили, как ему это удалось, ведь раньше он никогда не был таким сильным.

"Очень просто,- ответил воин.- Этой весной в нашем хозяйстве родился теленок, и я каждый день носил его на плечах, не пропуская ни одного дня. Теленок рос и каждый день прибавлял в весе, вместе с его весом росла и моя сила, т.к. я носил его каждый день. К концу лета теленок превратился в быка, а я так и продолжал его носить. Так мое тело привыкло к этому".

О рыбаке и совете.

Однажды очень скупой и жадный человек пришел на рынок за рыбой. Он увидел рыбака, который продавал свою рыбу. Он подошел к нему, долго выбирая рыбу, наконец выбрал, но ему очень не хотелось платить деньги, и он решил слукавить и говорит рыбаку: "Отдай мне эту рыбу без денег и я укажу тебе место, где рыба водится видимо-невидимо, и у тебя будет самый большой улов." Рыбак обрадовался и говорит: "За это я дам тебе даже не одну, а две рыбы, только укажи мне это место".

Скупой человек взял две рыбы и показал ему, куда рука сама указала,- на скалы, где никогда не было рыбы, где никто не ловил, и, довольный своим лукавством, побежал домой.

На следующий день он опять пошел на рынок, вдруг он увидел толпу народа в одном из рыбных рядов. "Что там такое?"- спросил он у людей, которые отходили от толпы довольные и радостные. "Там один рыбак продает очень дешево рыбу, у него ее видимо- невидимо". Скупой человек подошел ближе и увидел рыбака, торгующего рыбой, а вокруг него огромное количество больших рыб. Рыбак, увидев этого человека, воскликнул: "Смотрите, это самый щедрый и бескорыстный человек, это он мне вчера подсказал, где водится очень много рыбы, потому я ему разрешаю взять без денег столько рыбы, сколько ему надо".

HappyMommyДата: Вторник, 04.10.2011, 10:21 | Сообщение # 22
В одной виноградине столько же вкуса, сколько и в целой грозди, так зачем же нам съедать целую гроздь с целью насладиться вкусом, если для этого достаточно одной виноградины?

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

мама снежинок 31.12.08 и 30.12.12

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:13 | Сообщение # 23
Анекдот о том, что надо пищу жевать.
У путника до пересадки на другой автобус оставалось 10 минут, а ему очень хотелось есть. Увидел кафе, забежал, спрашивает у хозяйки: "Что у вас есть посеть?". А она ему: "только яичница".
- И что, больше совсем ничего?
- Еще много чего. Но я вложила столько души в эти блюда, и они настолько вкусны, что я не могу позволить их вам съесть за те 10 минут, что остались до вашего автобуса.

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:13 | Сообщение # 24
Из "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда, на тему " Почему диеты не работают"?
Самоотречение, этот трагический пережиток (...), омрачает нам жизнь. И мы расплачиваемся за это самоограничение. Всякое желание, которое мы стараемся подавить, бродит в нашей душе и отравляет нас. А согрешив, человек избавляется от влечения к греху, ибо осуществление - это путь к очищению.
Вот почему мы не худеем, если навсегда решаем исключить масла или картошку, свинину.
После этого остаются лишь воспоминания о наслаждении или сладострастие раскаяния. Единственный способ отделаться от искушения - уступить ему
Это же не значит, что можно сразу слона съесть, можно и только одно ушко попробовать
А если вздумаешь бороться с ним, душу будет томить влечение к запретному, и тебя замучают желания, которые чудовищный закон, тобой же созданный, признал порочными и преступными. (...) А я скажу, что и величайшие грехи мира рождаются в мозгу, и только в мозгу.

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 06.10.2011, 09:15 | Сообщение # 25
Про Жратву и Другое
1. Хто нашел, тот и съел.
2. Што нашел, то и съел.
3. Нашел то, што съело тебя — потом не жалуйся.
4. Нашел много — паделись с Таварищем, а то обожрёсси и памрёшь.
4.1 Не знаишь, с кем делитца — отдай усё Мне, Я знаю.
5. Нашел Другое и оно не приколочено — тащщи в деревню. Не пригадитца тебе — пригадитца другому.
6. Нашел и не понял, Што — тащщи в деревню и дай шаману, штобы сожрал. Может, наконец, атравится, гад ползучий.
Это из законов Гоблина))))))))))))))))))))))))

Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Притчи, байки, рассказы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: