[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Символическое моделирование (СМ) (Шикарный пример использования техники от Ludens)
Символическое моделирование (СМ)
Nick_olДата: Пятница, 27.04.2012, 23:05 | Сообщение # 1
Хозяйка
Статус: Offline
Quote (Ludens)
Подробнее?
Попробую.
Когда я рисую себе проблему или рассказываю о ней кому-то, то возникает зрительный образ.
Например, у парня с проблемой по работе был образ, что он тащит на плечах два огромных тяжелых ящика.
У меня был как-то образ, что я стою, а голова у меня окутана густым серым туманом.
Мой образ сейчас – хомяк, который постоянно что-то жует. А дальше по этому образу либо вам задает вопросы коуч (почему не тренер, спрашивается? Не прошла мода на импортные слова), либо вы их задаете себе сами. Для этого желательно иметь какой-нибудь опыт работы с собой в стиле медитации или наподобие. Но можно попробовать и без опыта работы. Было бы желание.
Как правило, образ развивается. Или стоит на месте, а вы его описываете.
Давайте приведу пример со своим хомяком.
Я вижу (не наяву, конечно ) картинку, где хомяк (толстый) у своей миски суетливо что-то хомячит.
Спрашиваю:
чего это с ним?
С образом ничего не происходит, хомяк продолжает есть. Но я чувствую, что он всего боится. И еда – это средство защиты. Вроде ем – уже хорошо. Еда есть. Опять же делом занят. Кроме того, это ж не свой бизнес завести. С бизнесом получится или нет – кто ж его знает. А поесть – дело отработанное. Получится на все 100!! И я заранее иду на успешное дело. Да еще которое мне приносит удовольствие. И безопасность.
Вопросы по этому поводу могут быть разные: опиши, что вокруг; какого размера, какой формы, что дальше происходит? Далеко или близко? Высоко или низко?
Основной вопрос: Что ты еще можешь об этом сказать?
Ну вот.
Спрашиваю:
что еще?
Еще я чувствую, что боюсь.
Я маленький в огромном недружелюбном мире (если я от имени хомяка). Вот, например, шум, гам, меня хватают и вытаскивают из клетки. Я лапками тащу с собой какую-то крошку, пусть хоть она будет оплотом спокойствия. А это, оказывается, пришли клетку почистить. Почистили – и опять меня туда посадили. И я бегом к кормушке – стресс заедать.
Дальше я стала уже рассуждать с точки зрения себя. Если я так воспринимаю мир, то что можно с этим сделать? Ну и дальше у меня нарисовался образ, который я по-своему истолковала. Не хотела бы его описывать. Это личное. В идеале должно быть какое-то осознание, подсказка по проблеме. Либо вы почувствуете, что эта проблема вас больше не интересует. Либо она вас интересует, но не цепляет.
Ну вот. А я решила посмеяться над своим образом и вместе с ним. Поэтому придумала и в ближайшее время сделаю коллаж с хомяком. Что может быть лучше решения проблемы, чем суметь над ней (и над собой) посмеяться. Выложу для наглядности. Заодно поучусь фотографии вставлять в текст форума. Что-то я тут целый трактат написала
.

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Пятница, 27.04.2012, 23:50 | Сообщение # 2
Интересное упражнение))) правда на ночь не очень классно думается)) но думаю вполне так... должна сработать)))
Типа разговор сама с собой))
Но по делу))

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

РАДУГАДата: Суббота, 28.04.2012, 15:27 | Сообщение # 3
Оленька, спасибо!!! Трудно сразу сообразить как и что делать, но я попробую. Так умилило про хомяка который цепляет лапкой крошку когда его из клетки доставали 912 901

Я вконтакте http://vk.com/elenagric

Мой дневник http://goodbyediet.ru/forum/7-288-1

LudensДата: Воскресенье, 29.04.2012, 16:10 | Сообщение # 4
Quote (СамаяЛюбимая85)
Интересное упражнение))) правда на ночь не очень классно думается))

А совсем необязательно на ночь. Это не релакс, когда нужно лечь и расслабиться. ТАк что можно в любое время, когда оно (время) найдется :)

Меня зовут Людмила

СамаяЛюбимая85Дата: Воскресенье, 29.04.2012, 18:49 | Сообщение # 5
Ludens, ну просто с малым.. разве что вечером или днем когда спит)). По другому просто отвлечься и даже представить мне лично очень трудно, за день такая затурканая делаюсь.. что вечером после ванны на свежую голову можно еще попробовать)) потому так и написала))

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

МадаДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:37 | Сообщение # 6
я читала про это моделирование, стало интересно же. значит, в идеале оно проводится с психотерапевтом, но продуктивней самому. обязательно нужно вести протокол. т.е. все вопросы и ответы записываются. и вопросы определенные ставятся, они скомпонованы в блоки. почитайте тут - http://www.geval.ru/2009....yu.html

Ирина. Учусь быть собой.

Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Символическое моделирование (СМ) (Шикарный пример использования техники от Ludens)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: