[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Совмещаем свободное питание и подсчет калорий (Учимся у борменталек находить выгодную еду)
Совмещаем свободное питание и подсчет калорий
Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 20:25 | Сообщение # 1
Хозяйка
Статус: Offline
О том, как лично я совмещала подход Шварца и подсчет калорийности я скоро напишу. Суть в том, что я считала калории, чтобы лучше понимать, что вкуснее и выгоднее для меня поесть, а не чтобы себя ограничить. Я не ограничивала себя в еде. Но между мороженым и яблоком предпочитала совсем нездоровый путь, зато приятный biggrin
Эта тема очень локальная. А именно, какие комбинации продуктов оказываются при одинаковой калорийности вкуснее и сытнее других. Поход взят целиком из школы Борменталя. У них есть понятие "выгодные продукты" для аппетита и голода. При этом я лично не была на их семинарах, а взяла метод и приспособила его под свои нужды из книг и интернета.
Повторяю, что калории мы не ограничиваем как в Борментале, а просто анализируем рацион.

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 20:25 | Сообщение # 2
Хозяйка
Вот мой ответ с другого форума
Nila писал(а): привет начала читать эту темку с начала, и заметила что Вы включались в систему питания по Щварцу вместе с подсчетом каллорий и выбором продуктов в пользу выгодных для организма по соотношению каллорийности и насыщаемости как по Борменталю видимо А можно-было-бы поделиться поподробнее насчет выгодных продуктов? хоть это и не Шварц в чистом виде, но у Вас-же сработало по пути так сказать к чистому Шварцу. У меня чистый Шварц пока не работает вообще, хотя переключение произошло.... вот пытаюсь искать варианты.

Добрый день!
Да-да-да! Когда я сама вот так же даже в поисковике набирала фразу "выгодные продукты для голода и аппетита Борменталь". Надо смотреть по своим индивидуальным ощущениям. Например, для меня выпить поллитра кефира - ни о чем. А для кого-то нормальная еда. Чтобы понять надо СЧИТАТЬ. Причем тупой подсчет и ограничение мало что дают. Я как вы знаете себя не ограничивала, но я сравнивала, анализировала. Например, стакан чая (у меня большой) с сахаром по калориям оказался как 1 полоска моего любимого шоколада. К черту сахар!, я лучше с шоколадкой несладкий чай попью. Или шведские фрикадельки потянули на 1 штучка около 100 калорий, а их 7-8 съел и не заметил. Я лучше на 300-400 калорий целый обед съем: суп, хлеб, картофан с лососем запеченый.
Мои открытия:
совершенно невыгоден оказался сахар (уже писала)

ложка майонеза в супе тянет по калориям на еще одну тарелку супа - я лучше супа еще поем (но! если я действительно хочу именно с майонезом, то поем. А когда мне без разницы, то зачем добавлять реально лишние калории?) Супы ВСЕ очень выгодные. Даже наваристые борщи. Еще выгоднее они становятся если не добавлять поджарку (лук-морковь на растительном масле), а тот же лук и морковь, но не поджаривая их. Процентов 30-40% калорийность понимажается.
Не выгодны свежие фрукты. Ягоды еще куда ни шло, а фрукты...не насыщают.
Не выгодна для меня оказалась практически вся молочка. А так как я никогда её не любила, то с удовольствием исклчюила из рациона йогурты (это с экранов говорят, мол легкое питание, а калорий в бутылочке легкого йогурта как в тарелке того же борща или в сосиске в тесте!), творожки, сырки и т.п. Иногда могу съесть стакан сметаны с булкой - это вкусно и сытно!
Не выгодны все калорийные напитки. Этих калорий мы реально не замечаем (соки, лимонады, чаи с сахаром, молоко, кефир, кисель и т.п.). Мы утоляем жажду, а это лучше делать водой. Сытости вообще ноль.
Выгоден оказался простой бутер с колбасой и сыром ))) Да, 200-300 калорий (это сколько чего положите), но сытость на 2-3 часа легко. Большой сендвич на 350-400 калорий может потянуть, но я могу утром выпить кофе, на работе купить такой сендвич и вечером я могу не хотеть особо есть. Лично мне оказалось это сытно, вкусно, радостно и выгодно по калориям.
Жутко не выгодна халва (а я люблю и ем). Вместо конфет или печенья оказывается выгоднее поесть кусочек пирожного. Кстати, одна печенька калорий 50-60 - как кусок хлеба. Честно, кусок ржаного хлеба мне вкуснее гораздо. С солью, перцем...с горчицей ...ммм. А раньше печенька же маленькая - вот я и не замечала. А в хлебе себе отказывала.
Очень выгодны все гарниры. Я могу на работе в столовой заказать себе одни макароны и навернуть тарелку. 150 грамм макарон даже с маслом порядка 230 калорий. Так это реальная такая тарелка еды. Я в конце могу почувствовать, что объелась.
Не выгодны ужасно: овощи, жареные (тушеные) в масле. Всевозможные соте, баклажанная икра и прочие. Это просто губка, пропитанная маслом. Как и жареные грибы. А я раньше считала, что грибы или кабачки - чего там калорий-то? А масло оно же растительное - полезное значит! Я теперь лучше сдобную булочку с глазурью и сливочным маслом еще намазав изображу.
Вот так примерно. Но лучше самой начать считать и анализировать. Сравнивать рационы - вчера поела на 250 калорий в обед, сегодня на 450. Что вкуснее? Что сытнее? Удивительно, но зачастую 250 калорий бывают вкуснее и сытнее и чувство удовлетворенности дольше держится.
Извините, что много букв!

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 20:26 | Сообщение # 3
Хозяйка
Мороженое оказалось 100-150 калорий в среднем. Всего-то! Я в иные дни по 2 мороженых съедаю легко! Это вкуснее и лучше той чашки чая, в которой у меня сахара на 100 калорий (большая чашка), а если еще молока добавить как я любила...Причем мне казалось, что “всего-то плеснула“, а по факту оказывалось грамм 70 выплескивалось. То не удивительно!

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 20:27 | Сообщение # 4
Хозяйка
Я сразу чай с молоком и сахаром в сторону отодвинула. Замена на мороженку НУ ОЧЕНЬ меня устроила. Мороженое и кофе без сахара в кафе...мммммммммм..... А дома опять же супа лучше тарелку, чем этот чай. Как помню, когда я была стройной (но не как сейчас, но все таки стройной) в юности, я обожала супы. И оказывается была права.
Так что чай не такой уж и вкусный оказался на фоне равнозначного выбора по калориям.
Винегрет кстати калорийный выходит - масла много забирает. Оливье и тот меньше может по калориям выйти. А казалось бы винегрет такая здоровая пища!

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 20:42 | Сообщение # 5
Хозяйка
(винегрет и оливье) Смотря как готовить ))) Еще пример, ветчина менее калорийна чем колбаса. Хотя они бывают ОЧЕНЬ разные.
Изучать таблицы мало поможет. Хотя бы недельку посчитай всё. Не доходя до того, чтобы бегать с тетрадкой в кафе. А просто посчитай все возможное. Например, средняя помидорина весит грамм 120-140. Только что взвесила очень средненькую, ближе к небольшой - 142 грамма. И т.п. Открытий очень много. У меня тетрадка прямо исчерчена вся именно такими открытиями.
Но! Я о чем? У меня самой очень хорошая память. У меня работа связана с большими объемами информации, поэтому память у меня очень цепкая. Калорийность блюд и продуктов я знала всегда почти досконально. НО! Я знала, что вот это более калорийно, а вот это менее и тупо старалась выбирать МЕНЕЕ - не работает! Работает, если выбираешь менее калорийное, более вкусное или такое же вкусное, и главное БОЛЕЕ СЫТНОЕ!

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 21:05 | Сообщение # 6
Хозяйка
Вот еще что хотела сказать. По таблицам винегрет 180 примерно, а оливье чуть ли не 350, хотя у меня получался 200. Ну да ладно. Даже если считать 350. Две тарелки. В одной винегрета 100 грамм, в другой оливье 100 грамм. Винегрет для меня - ни о чем. Гарнир! К нему котлетка положена, хлеб. И ела я его тазиками. И не считала за еду. Так, винегретику чуток перед сном. Он же полезен! А оливье? Съем 100, ну 200 грамм, ну хлеба добавлю кусок 50 калорий и хватит! и СЫТА И ДОВОЛЬНА.
А для кого-то может быть ровно наоборот. Винегрета тарелочку с хлебом и спокойно спать, а оливье только тазиками.
Надо анализировать лично для себя выгодность продукта.

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 06.07.2011, 21:44 | Сообщение # 7
Хозяйка
Я в таком шоке была, когда посчитала. Вообще калории - хитрая штука. Никогда не верь "на глаз". Все проверять надо[*371*] и такое выясняется [*371*]
Расскажу заодно здесь как я объединяю Шварца с калорийным подходом на примере.
Ну вот. Обеденное время и какая удача! я как раз очень голодна! Топаю с народом в заводскую столовку на территории. Захожу, а там...свинина! по-французски? "Хошь?"- спрашиваю, у организма.
-Не хошь ни разу.
-А что хочется? - продолжаю диалог
-Ну...
-Есть хочется?
-Да-да-да! (вопль)
-Тогда что?
-Нууу...
-Мяса?
-Нет.
-Сладкого?
-Теплее. А что дают?
-Дают ...(перечисляю)
-О, гречку давай!
-Тебе с подливой, или как?
-Нет, мяса не хочу. Сказал же!
-С сахаром?
-Да! Именно гречка с сахаром и масла сливочного не забудь!
-Суп?
-Нет!
-Компот?
-Нет!
-Салат?
-После гречки подумаю. Гречку давай!
Итог, покупаю гречку с маслом (прошу полить), и чай с сахаром (благо сахар дают отдельно).
Вот такие диалоги. Если считаю калории, то по приходу на рабочее место записала в блокнот вес и калораж. Получится около 300. Вполне! И поела, и вкусно, и калории посчитала и очень приличная цифра вышла и себя ни разу не обидела. Ведь свинину по-французски мне можно, но я не настолько её хочу, чтобы вот так запросто столько калорий на неё тратить.

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 07.07.2011, 00:05 | Сообщение # 8
и я так приблизительно разговариваю со своим организмом, только или у холодильника или в магазине wink

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

Безупречн@яДата: Четверг, 07.07.2011, 00:43 | Сообщение # 9
А мой пока со мной мало разговаривает. Даёт понять, что голоден, а что именно хочет съесть - не говорит...

Мой дневничок

Nick_olДата: Четверг, 07.07.2011, 20:10 | Сообщение # 10
Хозяйка
Тем более надо давать что-то простое, вкусное и сытное. Иногда по ходу выясняется, что организм все-таки хочет что-то конкретного.

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Четверг, 07.07.2011, 23:57 | Сообщение # 11
Quote (Nick_ol)
Тем более надо давать что-то простое, вкусное и сытное. Иногда по ходу выясняется, что организм все-таки хочет что-то конкретного.

это точно.
у меня по-началу организм тоже молчал, да и сейчас бывает молчание, а в процессе оказывается чего нам с ним нужно было на самом деле))

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

Безупречн@яДата: Пятница, 08.07.2011, 00:49 | Сообщение # 12
Nick_ol, как думаешь, если я съела что-то, а потом, буквально через час-полтора снова чего-то захотелось - это нормально? По Шварцу, примерно 3 уровень голода. Не важно, просто голод или что-то конкретное. А то я до сих пор привязана ко времени (завтрак - обед - ужин). Например, ужин у нас примерно в половине шестого, а у меня около четырёх организм начинает просить кушать. Но я знаю, что ужинать всё равно буду. Как быть?
Сегодня, правда, рискнула. Перекусила в 4, а поужинали в 6. Хотя, обычно терплю до ужина.
Помоги пришлёпнуть таракана bash

Мой дневничок

Nick_olДата: Пятница, 08.07.2011, 08:16 | Сообщение # 13
Хозяйка
Лично я, если поела нормально по количеству и качеству, все желания поесть через 1-2-3 часа после такой трапезы считала "НЕголодом". Т.е. я сразу исключала голод как причину такого состояния и искала тараканов (не хочется работать, устала, вкусненьким пахнет и т.п.) Я просто считала невозможным голод так скоро после объемной еды.
Если я съела пять орешков, то голод через полчаса - нормально. А вот если я поела суп, или ...короче, понятно. Причем у меня иногда были "приступы голода" на 1-2 балла, с головокружениями и т.п. Снимала я их половинкой конфетки. И снимала на следующие 2-3-4 часа - уже спокойных.

Я В контакте

AngelllДата: Суббота, 09.07.2011, 01:10 | Сообщение # 14
Безупречн@я, Немного не по теме, подскажи пожалуйста, как вставить линейку в подпись на форуме, куда код нужно вставить, я в этом деле полный профан, мне дали, комп в свое время, подключили к и-нету и сказали пользуйся, как ребенка в воду, или всплывешь, или утонешь. Вот стараюсь пока на плаву держаться, но ведь хочется большего. В общем коды я получила, а как и куда вставлять, я пока еще туплю. lumped А ведь хочется красоту навести))) crazy

Безупречн@яДата: Суббота, 09.07.2011, 09:42 | Сообщение # 15
Angelll, это можно сделать в своём профиле.
1. Входишь в свой профиль
http://clip2net.com/s/12SkE
2. С правой стороны - [изменить данные]
http://clip2net.com/s/12SkS
3. Ваша подпись (нужно вставить ВВ-код линеечки)
http://clip2net.com/s/12Sl1
4. Ввести код внизу
http://clip2net.com/s/12Sl9
5. Сохранить

ЗЫ: если что-то не совсем понятно - пиши, разберёмся

Мой дневничок

Сообщение отредактировал Безупречн@я - Суббота, 09.07.2011, 09:45

AngelllДата: Суббота, 09.07.2011, 15:39 | Сообщение # 16
Безупречн@я, Пробую.... hello

Добавлено (09.07.2011, 15:39)
---------------------------------------------
Безупречн@я, Ура, получилось! Спасибо большое!!! flower flower flower
Что-то добрых смайликов здесь маловато.

Безупречн@яДата: Суббота, 09.07.2011, 23:51 | Сообщение # 17
Angelll, рада была помочь! good

Мой дневничок

Nick_olДата: Суббота, 09.07.2011, 23:52 | Сообщение # 18
Хозяйка
Quote (Angelll)
Пробую.... hello

Красивая вышла линеечка! smile

Я В контакте

НатальяНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:17 | Сообщение # 19
Всем привет! Наконец-то прорвалась к вам! Это "Неужели похудею?" Здесь я НатальяН - наследство от регистрации на каком-то другом сайте из этой компании (уже не помню на каком!!!). hello hello hello

Добавлено (10.07.2011, 16:17)
---------------------------------------------
О-О-О! Фотка - тоже наследство оттуда же! Теперь не скроешь, что я - представитель одной из самых древних и неуважаемых профессий... sad Как бы эту красоту удалить?

Nick_olДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:29 | Сообщение # 20
Хозяйка
Замечательная фотка!
Вы зарегистрированы в глобальной сети UNet и там стоит ваш ник и аватар. У меня нет доступа к этой сети. Только в пределах этого сайта. Попробуйте зайти на http://www.unet.com/ и там изменить фотографию в настройках профиля во вкладке "фотография"

Я В контакте

НатальяНДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:58 | Сообщение # 21
Спасибо! Как только не заходила! Ничего не происходит! Из профиля опять училка смотрит! И как меня занесло в эту глобальную сеть!??? Самое главное, я не помню, на каком сайте это произошло - я хотя бы там попробовала что-то изменить! Ну ладно, аватарки разные бывают: мультяхи, цветочки, котята там разные, смешарики... А у меня - учительница! Так что, потерпите, пожалуйста!

Nick_olДата: Понедельник, 11.07.2011, 10:34 | Сообщение # 22
Хозяйка
Нам не привыкать biggrin

Я В контакте

Nick_olДата: Понедельник, 11.07.2011, 10:34 | Сообщение # 23
Хозяйка
А сегодня Всемирный день Шоколада! http://goodbyediet.ucoz.ru/news/vsemirnyj_den_shokolada/2011-07-11-9

Я В контакте

Казанская_КапризуляДата: Вторник, 12.07.2011, 13:55 | Сообщение # 24
Я может немного не в ту тему но у меня вопрос. Оль, если я допустим вдруг хочу съесть бутер допустим, но на впорос "голодна ли я?" мой организм отвечает "нет". Мне когда есть этот бутер? когда чувство голода появится?

Я-Мила, 153 рост и вес уже 51,100!!! (это значит меньше на 1,5)

smusmumrikДата: Вторник, 12.07.2011, 15:29 | Сообщение # 25
У меня так было, когда я сидела на подсчете калорий. Я предпочитала после еды, скушать конфетку, чем, например хлеб во время)))

Меня зовут Катя. Я вешу 55 кг при росте 164 см.
И я настолько милая,что Бэмби по сравнению со мной,просто олень...

Nick_olДата: Вторник, 12.07.2011, 17:27 | Сообщение # 26
Хозяйка
Quote (Казанская_Капризуля)
Мне когда есть этот бутер? когда чувство голода появится?

Да, именно так. Ждем голода и вожделеем свой замечательный бутер. А до голода зачем есть? Да и не так уж он будет вкусен wink

Я В контакте

RainOfEmotionsДата: Пятница, 12.08.2011, 03:16 | Сообщение # 27
Nick_ol, ой как здорово ты калории то подсчитываешь.. что выгоднее ,что нет.. Научиться бы такому... Чем мне нравится здесь - все это есть в моей голове- но тараканы выхода на практику не дают, а ты вот напишешь - и лампочка у меня загорается! Ну вот же оно!!

Это я о том, что выбираешь менее калорийное- а съедаешь его в 3-4 раза больше, чем если бы калорийное взял... Пример с винегретом и оливье в тему! )
Надо себе такой списочек составить.. правда с подсчетом этим не очень дружу))) как начинаю про калории думать - аж дурно... ))

P.S. My diary

snova-vesnaДата: Пятница, 26.08.2011, 09:31 | Сообщение # 28
я всё считаю и записываю... если подходит к 2 000 кал. анализирую, у меня получается так - хотела одного, например, супа, сварить не получалось - поела гречки, но организм не обманешь -он хочет супа... варю и ем ещё суп... получается и гречка и суп - калорий много... вырабатываю терпение в себе... таракан... а вдруг еда убежит или я умру и не дождусь приготовления супа .... смешно, но так... 912
просто когда начала записывать и считать - я просто поразилась... а сколько же я калорий раньше съедала,когда забрасывала диеты? это же просто ужас...

Меня зовут Инна. Мой рост 170 см. вес 72,5 (был 78)

Nick_olДата: Пятница, 26.08.2011, 11:50 | Сообщение # 29
Хозяйка
Quote (snova-vesna)
сли подходит к 2 000 кал. анализирую, у меня получается так - хотела одного, например, супа, сварить не получалось - поела гречки, но организм не обманешь -он хочет супа... варю и ем ещё суп... получается и гречка и суп - калорий много... вырабатываю терпение в себе... таракан... а вдруг еда убежит или я умру и не дождусь приготовления супа .... смешно, но так...

О! Аналогично.
А у меня еще так. Я опять заклеила окошко на весах (пытаюсь прекратить контролировать вес) и ...заистерила, задергалась, занервничала. Кажется, ем ну очень много и пухну! Вот за 2 дня прямо опухла ужасно. Полнею на глазах!!! Ааааааааааааа 912
Что делать?
Весы под запретом.
Начну подсчет калорий. Увижу, что мое "много" в районе 1500-2000, максимум 2300 находится по калориям и успокоюсь. День-два подсчетов и нервы в порядке.
Вот так в частности работает у меня инструмент "Подсчет калорий". Я себя не ограничиваю. Мне спокойнее, когда кроме своих ощущений я могу опереться на какую-то более объективную информацию.

Я В контакте

KinZaДата: Понедельник, 05.12.2011, 20:13 | Сообщение # 30
Вот я и тоже, всегда себе в мороженом отказывала, а оно не такое то калорийное sarcastic_hand

Nick_olДата: Понедельник, 05.12.2011, 21:34 | Сообщение # 31
Хозяйка
Именно.
А недавно на работе я ела салат майонезный крабовый, а сотрудница на диете греческий салат. Я, чтобы самой себе подтвердить то, что знаю, проверила калории. Разница что-то вроде 215 и 219 ккал. При этом я съела 150 гр и не доела, наелась. А она съела 230 грамм и, мне кажется, ощутила, что ничего не ела. Так, овощей свежих в себя покидала.
Может быть, я ошибаюсь.
Может быть, она знала, что калории одинаковые. И не любит оливье и крабовые салаты.
Но лично я когда-то пыталась худеть на греческих салатах и тушеных (в масле) овощах 912

Я В контакте

Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » Совмещаем свободное питание и подсчет калорий (Учимся у борменталек находить выгодную еду)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: