Вторник, 25.09.2018, 00:03

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » А как вы описали бы чувство голода?
А как вы описали бы чувство голода?
galanetДата: Среда, 24.08.2011, 10:38 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я думаю эта тема будет интересна не только начинающим жить без диет, но и профессионалам. Какими словами, какими выражениями можно описать чувство голода?
Очень многие описывает его как физическое состояние "сосание под ложечкой", "неприятные ощущения в области желудка" и другие. Есть также мнение, что чувство голода возникает "в голове" и никаких сокращений желудка не ощущается даже при длительном голодании.
У меня, например, сначала появляется физическое ощущение подсасывания в желудке, как будто что-то тянет в животе, а потом уже и в голове начинаются мысли типа "Пора бы покушать".
А как у вас?

Nick_olДата: Среда, 24.08.2011, 10:51 | Сообщение # 2
Хозяйка
А никак. Как бы вы описали жажду? Это как любовь. Описать невозможно, но точно знаешь, что это ОНО. Если есть сомнения, то это НЕ голод. Голод однозначен. Хочется есть и всё тут. Попробуйте не есть хотя бы до вечера, а лучше пару дней, если это чувство (настоящий голод) давно вас не посещало. Сразу поймете. Я не призываю голодать, но ради четкого внутреннего понимания, что такое голод, стоит себя хотя бы 1 раз довести до него.
Сосание под ложечкой часто имеет нервную природу. Неприятный ощущения в области желудка не должны возникать даже на фоне голода - к врачу! Это могут быть голодные боли и признак язвы. Здоровый организм при нормальном функционировании - а голод - это НОРМАЛЬНОЕ желание есть - ничего неприятного не испытывает. Головокружения и т.п. тоже не к нам. Мы еще не настолько худы, чтобы в голодные обмороки заваливаться. Ну и т.п.
Для меня голод - это желание есть, которое затмевает все другие желания и стремления, когда я не могу сосредоточиться на работе или отвлечься на интернет. Когда организм посылает четкий сигнал "накорми меня". Телесно я не смогла бы выделить специфических ощущений для голода.

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

Чудо_с_прудаДата: Среда, 24.08.2011, 10:53 | Сообщение # 3
а меня прямо физически начинает "кошмарить". и желудок ноет, и в голове только одна мысль-поесть.
Ольга права, ни с чем не перепутаешь

galanetДата: Среда, 24.08.2011, 11:10 | Сообщение # 4
Quote (Nick_ol)
А никак.
.....
Для меня голод - это желание есть, которое затмевает все другие желания и стремления, когда я не могу сосредоточиться на работе или отвлечься на интернет. Когда организм посылает четкий сигнал "накорми меня". Телесно я не смогла бы выделить специфических ощущений для голода.

Ну вот описали же! :)

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 24.08.2011, 11:30 | Сообщение # 5
Quote (Nick_ol)
Для меня голод - это желание есть, которое затмевает все другие желания и стремления, когда я не могу сосредоточиться на работе или отвлечься на интернет. Когда организм посылает четкий сигнал "накорми меня".

Вот приблизительно так. Чувство голода действительно волнообразно. И с каждй волной организм напоминает что он хочет есть)

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

Nick_olДата: Среда, 24.08.2011, 11:45 | Сообщение # 6
Хозяйка
Quote (galanet)
Ну вот описали же!

Я очень сильно старалась 912 915

Я В контакте

galanetДата: Среда, 24.08.2011, 11:57 | Сообщение # 7
Quote (СамаяЛюбимая85)
Вот приблизительно так. Чувство голода действительно волнообразно. И с каждй волной организм напоминает что он хочет есть)

Вы правы, оно действительно волнообразно. Вот минут 10 назад все внутри прям кричало "Покорми меня!", а сейчас отвлеклась немного и уже не так хочу кушать.

Колю4ка77Дата: Четверг, 25.08.2011, 23:22 | Сообщение # 8
Всем привет! Я пришла на этот сайт с Гали. Тему про Шварца увидела еще в начале лета, но, почему-то не зашла даже. Опомнилась неделю назад 912 Прочитала книгу и вот пробую новую систему на себе! Все отлично, только вот в первые дни я точно понимала, когда я хочу кушать, когда я действительно голодна. А последние пару дней вообще не могу себя в руках держать - все мысли о еде, и я прямо чувствую, как сильно я хочу есть. Правда, желудок, вроде как не пустой. У меня прямо (извините за подробности) слюноотделение, как у бешеной собаки 912 Девоньки, объясните, пожалуйста, это у меня что, аппетит такой сильный???

Мой рост: 1, 62. Мой начальный вес: 64, 2. Мой нынешний вес: 61,1.

Nick_olДата: Пятница, 26.08.2011, 11:45 | Сообщение # 9
Хозяйка
Quote (Колю4ка77)
А последние пару дней вообще не могу себя в руках держать - все мысли о еде, и я прямо чувствую, как сильно я хочу есть. Правда, желудок, вроде как не пустой. У меня прямо (извините за подробности) слюноотделение, как у бешеной собаки Девоньки, объясните, пожалуйста, это у меня что, аппетит такой сильный???

Попробуй пообщаться со своим организмом. Поговори с ним 912
Нет, я серьезно. nsumnik Пообщайтесь с собой. Если желудок не пустой, если голода нет, то ЧЕГО хочется? Может быть, вы едой замещаете какие-то чувства? Некоторые заедают агрессию, кто-то заедает радость, кому-то не хватает любви, нежности. Еда у зависимых людей становится "кусочком счастья". Скорее всего вам не хватает именно этого кусочка счастья. Что случилось в жизни? Что изменилось?
А может, начав питаться на системе, вы где-то себя обидели и не съели то, что очень хотелось?
Напомните себе, что как только вы проголодаетесь СРАЗУ же себя покормите самым вкусненьким. Самым-самым! Еда не убежит.
Попробуйте так и отпишитесь о результатах. Не получится - будем думать дальше.

Я В контакте

Колю4ка77Дата: Пятница, 26.08.2011, 19:51 | Сообщение # 10
Nick_ol, сегодня вот вообще все нормально было! Наверное, мой мозг не был достаточно занят, что постоянно о еде думал. Сейчас мне хорошо и спокойно 912 А еще у меня есть догадка - если для меня еда была, прежде всего, заменителем удовольствия, то нужно было мне вчера что-нить для себя приятное сделать.

Мой рост: 1, 62. Мой начальный вес: 64, 2. Мой нынешний вес: 61,1.

galanetДата: Пятница, 26.08.2011, 23:07 | Сообщение # 11
У меня сегодня эксперимент был на проверку чувства голода. Хотелось поближе с ним познакомится. Так вот, я позавтракала в 9:30 (1 ст.л. овсянки+1 ст.л. жареной печени) и решила пропустить обед. Ужин ровно в 18:00. В 12:00 я почувствовала "нытье" в области живота, но не сильное. Чем ближе к часу дня, тем больше было это "нытье". В 13:00 (целый день дневник вела и записывала) желудок начала жалобно урчать, не прекращая ныть. Самая жесть припала на 14:00 и до 16:00. Такого чувства голода я не испытывала ближайшие полгода, наверное. Я приблизилась к уровню голода 2 (у Шварца), это когда "злая и голодная", но в состоянии дойти до обеденного стола. Ровно в 18:00 я покушала самое вкусную еду и сделала выводы.
1. Еда никуда не убежала и ровно в 18:00 я ее съела.
2. Чувство голода на уровне 3 и ближе к 2 я бы могла сравнить с чувством боли натертой ноги от тесного туфля, но ни как с болевым шоком от удара мизинцем об угол кровати.
3. Перетерпеть голод можно и от этого не умирают.
4. Вкус еды после столь долгого ожидания кажется неземным, божественным.
5. Голод - это не физическая боль, а просто некий дискомфорт, который можно терпеть.

Хотелось бы написать "Я больше не боюсь голода", но чувство дискомфорта меня пугает все равно. Может еще раз эксперимент сделать?

smusmumrikДата: Вторник, 30.08.2011, 09:36 | Сообщение # 12
Quote (galanet)
Может еще раз эксперимент сделать?

Можно, конечно, но главное, чтобы организм не подумал, что ты его обделяешь 912

Меня зовут Катя. Я вешу 55 кг при росте 164 см.
И я настолько милая,что Бэмби по сравнению со мной,просто олень...

Nick_olДата: Среда, 31.08.2011, 09:47 | Сообщение # 13
Хозяйка
galanet,
хороший эксперимент! Еще раз - не уверена. Может быть, заранее продумать, что может отвлечь от дискомфорта? Например, я забываю про голод, если ношусь по городу или сижу с вами на сайте! Просто некогда позавтракать даже!

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 31.08.2011, 17:27 | Сообщение # 14
Хозяйка
Quote (galanet)
4. Вкус еды после столь долгого ожидания кажется неземным, божественным.

Вот это, кстати, тот момент ради которого я готова пережить некоторый дискомфорт. Очень вкусно потом! А без голода самая деликатесная еда как трава. Жуешь и никакого удовольствия.

Я В контакте

IsochkaДата: Вторник, 06.09.2011, 21:00 | Сообщение # 15
Я тоже не знаю как описать это чувство, ну да физический дискомфорт, но не боли, даже приятно от осознания того, что в это время организм сжигает отложенные жиры. В голове мысли о пище, слюньки текут от предвкушения, не могу ни на чем сосредоточиться. Как-то так. 731

Меня зовут Ирина, рост - 165 вес - 64 (был 72)

Nick_olДата: Среда, 07.09.2011, 10:57 | Сообщение # 16
Хозяйка
Мне нравится нагуливать аппетит. Вот чувствую, вроде бы покушала. Ан нет! Не буду. Я подожду smile2 Поэтому, кстати, у меня нет проблемы кусочничанья перед едой. Зачем? Потом не так вкусно будет. Не буду я себя удовольствия нормально и вкусно поесть лишать. Поэтому я даже не пробую пищу, когда готовлю. Терпеть не могу пробовать. Если приходится (новое блюдо, например), то могу даже выплюнуть 912 Ну, это перебор наверно. И это очень-очень редко. Может пару раз за все время было. Я давно на глазок готовлю :)

Я В контакте

KinZaДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:19 | Сообщение # 17
А могу спокойно переносить чувство голода, я слышу эту физическую боль но она мне не настолько дискомфортна...Лично у меня настоящий голод начинается после 4 часов, после умеренной пищи, а когда перем то может и через 8-9 часов 911

LEONДата: Понедельник, 12.12.2011, 00:22 | Сообщение # 18
Я вот хочу описать свое восприятие "чувство голода" .по скольку я имею опыт печальный по голоданию..Первый-третий день "Крик в голове и постоянные уговаривания ,ну зачем тебе голодать поешь,ну накорми меня пожайлуста,а то я с такое сделаю!"После третьего дня начинается такая соска под ложечкой,что просто капец,результат тошнит!! Так тошнит,что если увидеть еду или понюхать может вырвать.. Ну а после этого дня на пятый приблизительно сижу ,смотрю,и думаю,"Как они едят??" после 20 дня просто теряется рефлекс жевания...Ну похоже все напугала.. 910 910 910

Nick_olДата: Понедельник, 12.12.2011, 08:24 | Сообщение # 19
Хозяйка
Ага 912 912 912

Я В контакте

АйRинДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:54 | Сообщение # 20
LEON, да это жутко! Я бы не смогла, раз в жизни голодала 24 ч и то на стенку лезла к вечеру, особенно, когда при мне ели домашние.
Я для себя установила временные промежутки между едой и ориентируюсь по ним, если я сытно поела, но не переела, то раньше 5 часов голод не придет и поэтому если до этого времени бывают пищевые соблазны, то точно знаю, что ЭТО не голод. Спокойно дожидаюсь голода и кушаю с удовольствием и без угрызений совести 911

LEONДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:12 | Сообщение # 21
Quote (АйRин)
то точно знаю, что ЭТО не голод. Спокойно дожидаюсь голода и кушаю с удовольствием и без угрызений совести
Н уэто я бы сейчас так все расценивала,а раньше я голодала для похудания.Мне к стати нравилось.И при этом отката не было..А вот 2 года на диетах просто довели до ручки,за осенне-весенний перид сбрасываю 10 кг с трудом,а за лето набираю все назад.Так потом обидно и снова начинаю диетится.Так думаю может мимо меня вся жизнь прокатить и не замечу... 912

Nick_olДата: Вторник, 13.12.2011, 00:05 | Сообщение # 22
Хозяйка
LEON, очень большая сила воли! Единственно, что на нашей программе это может скорее помешать. Здесь стоит себя чуть-чуть притушевать. Иначе воля, наслушавшись больную голову, будет постоянно таскать тебя из крайности в крайность. А нам нужен медленный расслабленный приятный томный путь, но прямо к цели. 914

Я В контакте

LEONДата: Среда, 14.12.2011, 13:53 | Сообщение # 23
Quote (Nick_ol)
наслушавшись больную голову, будет постоянно таскать тебя из крайности в крайность.
Именно вчера я пришла к выводу,что снова крайность"хочет есть пусть ест!" Наестся и остановится,а если нет? И сегодня я проснулась с решимостью что буду с ним договариваться, и не идти у себя же (у него) на поводу...Завтра расскажу что получилось. 911

Nick_olДата: Четверг, 15.12.2011, 00:00 | Сообщение # 24
Хозяйка
Quote (LEON)
Завтра расскажу что получилось.

Давай! будем ждать!

Я В контакте

LEONДата: Четверг, 15.12.2011, 13:05 | Сообщение # 25
Мне удалось..Вчера утром пришел сын и прервал мою трапезу творожком..Потом доедать не захотела,а еще у меня была прям навязчивая идея,испытать новую сковороду(вок) муж подарил..Правда с самого начала я в ней просто видела плов.Ну не знаю от чего...Так вот я вчера просто и про еду не думала пока этот самый плов с мясом и много много овощей не приготовила..Да салат еще добавила и все это ела с таким удовольствием!! И было это уже в 16 часов и больше не захотела ничего.Заметила что выросла в объеме(по одежде,почему то только сегодня утром)..На весы что то боюсь становиться..Что делать?Подскажите! Не станешь -проморгаешь привес большой,встанешь расстроишься и можешь наесть привес еще больший..Я прошу ваших подсказок

Nick_olДата: Четверг, 15.12.2011, 13:59 | Сообщение # 26
Хозяйка
Лисси Мусса, по памяти, говорит, что надо дней на 10 себя отпустить и есть все, что хочется, когда хочется, как хочется и сколько хочется.Я говорю, что надо дать себе отпуск на месяц. На 1 месяц забыть про весы и т.п. - если это, конечно, проблема. Но я сразу говорю, что мы должны в это время учиться слушать свой организм. И есть сколько хочется, но сколько хочется телу, а не больной голове. У вас же было так, наверно, когда тело просит пощады и живот трещит по швам, а голова продолжает хотеть есть. Вот, я говорю, что надо вносить в свою жизнь больше осознанности, и здравомыслия. Все это практически исключает возможность прибавки веса даже в начале программы. А уж большого - тем более.
Но я предостерегаю в своей книге, что человек может попасть в такую западню. Жрать все, что ни приколочено, потому что он на системе. Потом взвешиваться, пугаться, садиться на диету. Потом срываться с диеты и снова начинать жрать под соусом "я шварцуюсь". Это не по Шварцу.
Ваш страх понятен. И у меня иной раз до паники доходила. Причем в периоды, когда я уже килограмм 5-7 имела сброшенного веса и все равно впадала в панику, что я толстею и т.п.
Очень важно прийти к полному пониманию зависимости своего внешнего вида (веса) от собственных установок. Тогда даже в состоянии паники где-то внутри возникает голос, который тебя успокаивает и ты понимаешь, в каком направлении тебе дальше работать. Но самое точное - уж не переживать! Переживания, причем вот такие, активно окрашенные в негативные тона, нам вообще не нужны. Это прямой провокатор жора.
Я на программе так же не запрещаю взвешиваться (если будете справляться с паникой и при привесе не садиться на "abc"). Мне лично помогает подсчет калорий для того, чтобы понять, что все путём. Что, да, я сытая, счастливая и я не переедаю. Но я категорически предупреждаю не ограничивать калорийность. Иначе тут же запускается диетный менталитет.
Сейчас я уже практически отошла от этого способа. Когда я начинаю паниковать, я еще пользуюсь формулой борменталек "посади 33 семечка и они прорастут". Т.е. я делаю всё по программе и НЕ переживаю. Оно прорастёт! Вот здесь про семечки
У меня они немного другие. Но я так же хотя бы мысленно ставлю себе галочки за то, что я применяла ложку, останавливалась подумать, делала себя подарки, хвалила себя, берегла себя, не позволила себе устать (загнаться), выспалась, сделала что-то для души (творческий акт какой-то, поск позитивного вокруг), сделала что-то для тела (комфортное, тонизирующее - массажик, маникюр, прогулку...минизарядку на работе, когда поняла, что засиделась) и т.п.
Вот я просто делаю это и четко понимаю, что оно прорастет!
А волнение совершенно ненужная лишняя вещь. Тем более о весе. Тем более зная, что ты делаешь все правильно. Но ... не сразу приходит понимание, что ты на правильном пути. ДУмаешь, корректируешь себя. Мне повезло, что я в Шварца поверила как в отца родного. Я испытала реальное счастье, найдя эту систему. И мне было уже НЕВАЖНО, что я даже потолстею на ней. Я хотела только избавиться от каши в голове, от диетного психоза.

Я В контакте

LEONДата: Четверг, 15.12.2011, 21:10 | Сообщение # 27
Quote (Nick_ol)
. Мне повезло, что я в Шварца поверила как в отца родного. Я испытала реальное счастье, найдя эту систему. И мне было уже НЕВАЖНО, что я даже потолстею на ней. Я хотела только избавиться от каши в голове, от диетного психоза.

Так и у меня так же..Я до него пришла к выводу о каше в голове и психозу по поводу веса ,еды,времени и прочего..И когда я просто решила кушать когда хочу,только порции контролировать -было легко.Потом прочитала книгу и мыслей у меня появилось много и как то все усложнилось.Теперь отпустила вожжи(ушла таки я в отпуск),хвалю себя за все,мысли о еде,ее качеству и совместимости просто гоню от себя..И вот теперь все таки закрались мысли о весе..Хотя я для себя тоже решила быть счастливой,даже если пышкой, а не психом диетным..Да мне что то не легко.. Но все таки о диете ни разу не подумала,в смысле о том,что бы на них вернуться.Тут просто как страшный сон вспоминаю.А вообще то до сегодняшнего утра мне кажется проблемы с весом я не чувствовала.А сегодня показалось что джинсы немного тесны.

Nick_olДата: Четверг, 15.12.2011, 21:50 | Сообщение # 28
Хозяйка
Так... ну если
Quote (LEON)
И когда я просто решила кушать когда хочу,только порции контролировать -было легко.

то чего мучиться? Может быть, это и есть твой метод? Если было легко и хорошо... От добра добра не ищут. Смысл?

Я В контакте

Nick_olДата: Среда, 11.01.2012, 19:30 | Сообщение # 29
Хозяйка
Свою цитату притащу:

Попробуй поотличать голод от аппетита по формальным признаками. И если поняла, что донимает аппетит, то попробуй его успокоить тем, что "придет голод и мы вместе поедим"
Аппетит связан с эмоциями (скука например), голод нет.
Аппетит возникает резко, голод нарастает волнами.
Аппетит требует немедленного "сожрать тут же на месте не думая", голод может потерпеть, пока приготовишь
Аппетит возникает в ответ на внешние раздражители (вкус, запах), голод напомнит о себе даже вне наличия доступной еды
Аппетит может схватить тебя за горло через 15 минут после плотной еды, голод подчиняется законам времени - после перекуса раньше 1 часа не жди, после легкой еды часа через 2-3, после плотной еды часа через 4-5 и даже больше.
Аппетит привередлив, голод выберет самую сытную пищу, а в крайнем случае ЛЮБУЮ еду.
Голод легко утолить - поел и забыл. Аппетит (тот самый жор), вызванный эмоциональными проблемами бывет невозможно побороть не смотря на трещащий по швам желудок и тошноту. Все равно "жрать" хочется.

Я В контакте

IsochkaДата: Четверг, 12.01.2012, 09:00 | Сообщение # 30
Nick_ol, Оля, спасибо Вам, вы всегда так точно описываете, что не убавить не прибавить!

Меня зовут Ирина, рост - 165 вес - 64 (был 72)

LaskiLenaДата: Воскресенье, 03.07.2016, 14:34 | Сообщение # 31
Да, диетный психоз, страшная штука..Истязаешь себя и физически и психологически, прыгая с диеты на диету и гнобя себя за непослушание. Прочитала сообщения в топике, как хорошо вы все описали) Я только начала следовать системе, но хочу поделиться своими наблюдениями. Когда в голове проносится мысль, а может поесть?, спрашиваю-голодна?, ВРОДЕ да. Задаю следующий вопрос- ЧТО? И вот тут ступор. Открываю шкафчик или холодильник, это? а может это? нет, не хочу. А что тогда? Ничего. Закрываю и иду заниматься своими делами. Мой муж когда-то сказал, видя мои мучения в магазине при покупке вещи, сомневаешься, не покупай. Также я могу теперь говорить о еде, сомневаешься, не ешь!! Раньше, я бы по-любому схомячила какой кусок, а тут стала думать. И если, не купив вещь магазине, можно еще пожалеть, то не съев кусок, худее буду) даже жалеть не о чем))

Форум » Основной форум » Гудбай, диета! » А как вы описали бы чувство голода?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: