[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Администрирование » Архив личных дневников » Дневник Ludens (мой путь к стройности)
Дневник Ludens
LudensДата: Среда, 25.04.2012, 10:13 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Всем привет.
Случайно или нет, но наткнулась на упоминание о книге "Гудбай, диета". А когда стала искать ее в поисковике, то нашла этот форум.
Уже из форума поняла, что многие начинают с книги Шварца. Нашла и ее, прочитала. Сделала разные предложенные упражнения.
Мне 46 лет, так что и опыт стройнения у меня большой. Когда было около 20 лет, понравился принцип раздельного питания. Тогда я постройнела и держалась на этом лет 7-10.
Потом стала есть все подряд плюс сидячая нервная работа. В отличие от некоторых людей, я не перестаю есть, когда нервничаю. Я наоборот заедаю нервные нагрузки.
Потом еще лет примерно шесть назад я здорово постройнела на программе Лисси Муссы. Продержалась на этой волне примерно полтора года, потом длительный стресс по работе, в чужом городе ранней весной, когда промозгло, слякотно и холодно, в съемной квартире с чужими людьми - я слетела снова в заедание проблем и набрала вес.
Остался привкус "неудачницы".
Принцип "Гудбай, диета" мне кажется очень правильным. Был такой момент, когда я была на турбазе на Волге, на острове, кругом природа, вода, лето, тепло, отпуск. Я практически перестала есть, потому что нервничать нет поводов, подзарядки для организма полно и без еды. Но как в обычной ежедневной круговерти слышать себя, да еще и понимать - вот вопрос!
Я такая: рост 164 см, вес примерно 68-70 кг. Весов дома нет. Толстею по принципу "яблоко", весь жир копится на животе. Спасательный круг. Так что ориентируюсь по обхвату в области живота - 110 см на сегодняшний день.
В общем-то, вес не такой уж большой. Но снизить его мне не удается. И психологиечская зависимость от еды меня достала!
Диетный менталитет отслеживаю на каждом шагу.
Когда я хочу есть, а когда просто волнуюсь, нервничаю, переживаю, устала, не выспалась - не понимаю вообще.
Из книги у меня получается пока только есть то, что хочется. В связи с этим за последние дни объем в области живота увеличился.
Пожалуйста, принимайте к себе. Буду вместе с вами разбираться, где я и где все остальное. :)

Меня зовут Людмила

МадаДата: Среда, 25.04.2012, 10:46 | Сообщение # 2
добро пожаловать! успехов и вдохновения!! а мы поддержим!! 731 731

Ирина. Учусь быть собой.

marusiaДата: Среда, 25.04.2012, 14:10 | Сообщение # 3
Ludens, Добро пожаловать! У нас уютно 915

marilandДата: Среда, 25.04.2012, 22:47 | Сообщение # 4
Привет, надеюсь тебе поможет постройнеть дневничок :908:, ну и если какие затруднения спрашивай, постараемся вместе разобраться... (мы тут неподалеку, чуть что прибежим) 836 d040

LudensДата: Среда, 25.04.2012, 23:08 | Сообщение # 5
Большое спасибо!! Так приятно оказаться в уютной атмосфере и в кругу единомышленников!

Похвастаться сегодня нечем.
Утром сжевала бутерброд из половинки куска черного хлеба и колбасы. Думала о чем-то своем. В результате кусочка не заметила. Умом-то я понимала, что нужно бы себя поспрашивать о состоянии. Но на деле запихала подальше весь ум, сделала еще один бутер из половинки хлебца, этот съела уже прячась от самой себя, в общем, тоже не заметила. Продолжать уже посчитала бессмысленным. Тут, наверное, все-таки ум слегка подключился :)
Пишу - а самой смешно. Если бы я другого человека описывала, то сказала бы: шарахнутый какой-то! То не замечает, что именно ест, когда и зачем, то тайком куски тырит.
Ну, это тоже я, как бы не было это ... даже не знаю, забавно или неприятно.
Ну и дальше весь день в том же духе. Собсно, не очень заморачивалась сегодня на том, чтобы как-то с собой пообщаться.
Видимо, продуло. Слегка воспалился тройничный нерв. А он дает такие боли, что я по старой памяти уже в панике, даже еще ничего толком не заболело.
Дальше - как в передаче с Ардовой "Одна за всех". Мне там очень нравится толстушка, которая не ест после 18. Но если таблетку выпить - ее же нельзя на голодный желудок. И сразу так голова заболела! :)
Вот и я также. Тройничный нерв - болит или нет - не очень понятно - анальгин - надо что-то съесть. О-о-о! Опять что-то слопала.
Ну, дальше я себя стыдила за такое поведение. А потом пыталась рассуждать, почему я себя ругать могу бесконечно и с удовольствием. А вот похвалить себя - у меня слов не хватает, я бы, может, и хотела.Ну, ведь какой-то части моего организма выгодно быть поруганным. И эта часть доминирует в данный момент. И откуда эта часть взялась и почему главенствует - пока не понимаю.

Меня зовут Людмила

Nick_olДата: Четверг, 26.04.2012, 18:03 | Сообщение # 6
Хозяйка
Добрый день!
Ругать себя - просто дурная привычка. Хвалить себя - привычка полезная, тонизирующая, и в целом ободряющая.
Иногда не стоит задумываться о чем-то очень глубоко. Начните делать простые, но очень эффективные шаги к Любви к себе. Там подарок, здесь отдохнуть не забыли, там похвалили, здесь простили. Это просто и очень (!) приятно!
Quote (Ludens)
Ну, ведь какой-то части моего организма выгодно быть поруганным

Если эту часть не "подкармливать" руганью, то "часть" сама собой ретируется. Правда, в начале она может побороться за место под солнцем.
Самое главное, что я с удовольствием отмечаю в вашем дневнике, это четкое направление на борьбу с пищевой зависимостью, а не "лишним весом"
У вас все получится!
Начинайте с бережного отношения к себе. Потихоньку, аккуратно, с радостью, с чувством предвкушения легкой свободной жизни! 914

Ольга. Вес не знаю. Себе нравлюсь. Жизни радуюсь. А что еще надо?
Я В контакте

LudensДата: Четверг, 26.04.2012, 23:17 | Сообщение # 7
Ольга, спасибо большое за поддержку!
Все слова в точку!

Сегодня я сама себе нравлюсь 915
Даже не объясню толком почему. Хотя.... Просто заставила себя вылезти из мешковатых брюк и такой же мешковатой кофты и натянуть обновки: юбка, кофтец. Пузик немного обтянут, но в меру. :)
Словила комплиментов, да и сама чувствовала себя неплохо. И чего не вылезала из этого всего мешковатого? Не знаю. Удобно как-то. Вроде зарылась в тряпье - и меня не видно.
По работе была загружена ровно столько, сколько надо. И не скучно, и мозги все на месте, не закипели.
В результате про еду вспомнила уже в 4 часа дня, когда уже правда хотела есть. Прислушаться к себе и остановиться, когда уже есть не хочется, пока сложно. Так что просто съела взятую с собой гречку и куриную котлетку.
Вечером зашла к родителям. Приехала наша родственница. Я умудрилась поесть до сытости, но не до тяжести в желудке. Это у мамы-то в гостях! Что тоже радует :)

Из диетного менталитета буду пытаться отделаться от привычки грызть семечки и морковь. У кого-то видела рекомендацию: избавьтесь от продуктов пищевого автоматизма, такого как, например, семечки.
Вот где и правда автоматизм. Я их грызу обычно, когда смотрю кино какое-нибудь. Увлеклась действием - а уже горка шелухи. Понятное дело, что я их не хочу. Но нервы успокаивает. Когда-то я решила, что лучше уж грызть семечки, чем кидать в рот конфеты. Лучше-то лучше, но если отучаться от автоматизма, то семечки - первым делом.

И еще одно. Применила к себе Символическое моделирование. Есть такая техника... даже не знаю.... в коучинге, что ли. Пока я к ней присматриваюсь. Мне она помогала что-то понять, а конкретной помощи пока я не замечала. Приятелю эта техника помогла очень даже конкретно в ситуации по работе. В общем, я сегодня утром применила ее к себе. Ну а дальше расскажу, что будет. Мне вот показалось, что мой обед в 4 часа отчасти был благодаря СиМу. Но я не уверена. Может, и правда работа была хорошо дозированной.
В общем, масло масленое. Пока больше сказать нечего :)

Меня зовут Людмила

РАДУГАДата: Пятница, 27.04.2012, 01:16 | Сообщение # 8
Quote (Ludens)
Символическое моделирование. Есть такая техника... даже не знаю.... в коучинге, что ли. Пока я к ней присматриваюсь. Мне она помогала что-то понять, а конкретной помощи пока

приветик. а можно поподробней

Я вконтакте http://vk.com/elenagric

Мой дневник http://goodbyediet.ru/forum/7-288-1

LudensДата: Пятница, 27.04.2012, 16:34 | Сообщение # 9
Подробнее? Попробую.
Когда я рисую себе проблему или рассказываю о ней кому-то, то возникает зрительный образ. Например, у парня с проблемой по работе был образ, что он тащит на плечах два огромных тяжелых ящика.
У меня был как-то образ, что я стою, а голова у меня окутана густым серым туманом.
Мой образ сейчас – хомяк, который постоянно что-то жует.
А дальше по этому образу либо вам задает вопросы коуч (почему не тренер, спрашивается? Не прошла мода на импортные слова), либо вы их задаете себе сами. Для этого желательно иметь какой-нибудь опыт работы с собой в стиле медитации или наподобие. Но можно попробовать и без опыта работы. Было бы желание.
Как правило, образ развивается. Или стоит на месте, а вы его описываете.
Давайте приведу пример со своим хомяком.
Я вижу (не наяву, конечно :) ) картинку, где хомяк (толстый) у своей миски суетливо что-то хомячит.
Спрашиваю: чего это с ним?
С образом ничего не происходит, хомяк продолжает есть. Но я чувствую, что он всего боится. И еда – это средство защиты. Вроде ем – уже хорошо. Еда есть. Опять же делом занят. Кроме того, это ж не свой бизнес завести. С бизнесом получится или нет – кто ж его знает. А поесть – дело отработанное. Получится на все 100!! И я заранее иду на успешное дело. Да еще которое мне приносит удовольствие. И безопасность.
Вопросы по этому поводу могут быть разные: опиши, что вокруг; какого размера, какой формы, что дальше происходит? Далеко или близко? Высоко или низко?
Основной вопрос: Что ты еще можешь об этом сказать?
Ну вот. Спрашиваю: что еще?
Еще я чувствую, что боюсь. Я маленький в огромном недружелюбном мире (если я от имени хомяка). Вот, например, шум, гам, меня хватают и вытаскивают из клетки. Я лапками тащу с собой какую-то крошку, пусть хоть она будет оплотом спокойствия.
А это, оказывается, пришли клетку почистить. Почистили – и опять меня туда посадили. И я бегом к кормушке – стресс заедать.
Дальше я стала уже рассуждать с точки зрения себя. Если я так воспринимаю мир, то что можно с этим сделать?
Ну и дальше у меня нарисовался образ, который я по-своему истолковала. Не хотела бы его описывать. Это личное.
В идеале должно быть какое-то осознание, подсказка по проблеме. Либо вы почувствуете, что эта проблема вас больше не интересует. Либо она вас интересует, но не цепляет.
Ну вот. А я решила посмеяться над своим образом и вместе с ним. Поэтому придумала и в ближайшее время сделаю коллаж с хомяком. Что может быть лучше решения проблемы, чем суметь над ней (и над собой) посмеяться. Выложу для наглядности. Заодно поучусь фотографии вставлять в текст форума. :)

Что-то я тут целый трактат написала.
А день знаменателен тем, что я наконец-то дошла до массажиста, так что в ближайшие недели две буду ходить на массаж.
Массажист у меня не просто массажист – золотые руки. И еще человек хороший. И еще он обычно умудряется пробиться сквозь мою лень, так что я после общения с ним начинаю залечивать зубки, заниматься гимнастикой и т.п.
Про еду сказать сложно, так как массажист просит до него не есть. Я и не ем. А к нему попадаю где-то в час или в два часа дня. Единственное что можно утверждать: когда ради идеи – есть и не хочется. :)

Меня зовут Людмила

МадаДата: Пятница, 27.04.2012, 18:48 | Сообщение # 10
Ludens, очень интересно с этим моделированием. я еще о таком не слышала. у меня вопрос,по честному, это работает? я так понимаю эта техника основана на метафорах, человек показывает свой внутренний мир и свои ощущения. но как это может работать в жизни? что происходит в реальности?

Ирина. Учусь быть собой.

marusiaДата: Пятница, 27.04.2012, 22:42 | Сообщение # 11
Ludens, я попробовала и мне почему-то возникла картинка как я, в шикарном ресторане, в шикарном вечернем платье кушаю шикарное блюдо и все в красных тонах таких 912

Nick_olДата: Пятница, 27.04.2012, 23:07 | Сообщение # 12
Хозяйка
ШИКАРНАЯ ТЕХНИКА!
Перетащила: http://goodbyediet.ru/forum/6-293-1

Я В контакте

СамаяЛюбимая85Дата: Суббота, 28.04.2012, 00:31 | Сообщение # 13
Quote (Ludens)
Удобно как-то. Вроде зарылась в тряпье - и меня не видно.

Вот, вот!! А так то и есть, а как подумаешь, чего в таком ходить и объяснить не можешь внятно))

Техника классная, как-нибудь если не будет спаться, попробую)).
Попробуй создать свой словарь тела.
Я например когда злая, мне хочется погрызть, я покупала себе раньше соломку, сначала съедала пару штук чтоб перебить это чувство злости и раздражительности, а потом ела на автомате.
После того как все это осознала меня попустило и каждый раз когда мне хочется соломки я себя спрашиваю, а может я злая сейчас... и пытаюсь перестроиться, заменяю горячим чаем(эффект подмены smile2 ), или сижу расскрашываю, или делаю себе маску на лицо.. попускает класно)). Попробуй! 915

http://mindiful-eating.ru — мой второй дом

LudensДата: Воскресенье, 29.04.2012, 16:24 | Сообщение # 14
Мада, если честно. Не знаю, работает оно или нет.
Куча народу, который утверждает, что это работает.
Я слишком мало пользовалась этой техникой, статистики лично моей нет. Один случай с этим парнем, когда у него на работе все решилось на следующий же день. Но дальше продолжались проблемы, просто другие. Т.е. это не панацея, такая, что жизнь сразу от одного разговора с собой изменится.
Другой случай со мной, когда я не думала про еду. Но это тоже было два дня. А дальше я как заморачивалась, так и заморачиваюсь. Некогда сейчас описать. Чуть позже сегодня или завтра напишу. Может, я не завершила сеанс, потому что собиралась нарисовать картинку с хомяком, а самой пока некогда. Может, нужно повторять эту технику на разные сиюминутные ситуации в течение нескольких дней, тогда будет толк продолжительный.
В любом случае, если сейчас вспоминается хомяк, то на душе становится довольно весело. А это уже что-то :)

СамаяЛюбимая85,
спасибо. Очень понравилась идея с эффектом подмены.

Quote (СамаяЛюбимая85)
Я например когда злая, мне хочется погрызть

Во-во. А я так и называю процесс: вечерняя грызня :)
Quote (marusia)
я, в шикарном ресторане, в шикарном вечернем платье кушаю шикарное блюдо и все в красных тонах таких

marusia,
а дальше ты как это истолковала?
Ведь кроме тебя никто этого не растолкует. И красный цвет, несмотря на якобы общую трактовку, имеет для каждого человека свое значение.

Да, забыла главное. :)
Конечно, куча народу растолкует это, каждый по своему. Астролог скажет про Марс и Овна, психолог про агрессию и красный, флорист приплетет страсть красной розы, эзотерик тоже что-нибудь скажет. А для человека, который это увидел, красный цвет, возможно, означает нежность красных бархатных штанишек, подаренных ему бабушкой в детстве.

Понимаете? Чем и привлекает меня эта техника. Никто мне ничего не навязывает. Что есть у меня внутри - то и есть. И растолковываю я это только сама себе.

Меня зовут Людмила

Сообщение отредактировал Ludens - Воскресенье, 29.04.2012, 16:29

marusiaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:21 | Сообщение # 15
Я восприняла этот цвет, как любовь. Меня она повсюду окружала. Вот как-то так...

LudensДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:01 | Сообщение # 16
Один хомяк готов.
А что? вот так можно бороться за собственную безопасность. Что, видимо, хомяк и делает :)

Хомяк одолел слона.

Меня зовут Людмила

LudensДата: Воскресенье, 29.04.2012, 22:18 | Сообщение # 17
Воооот. А можно ж разделаться с классовыми врагами.

Хомяк и кот.

Кстати, не смешно. Моему Хомяку срочно надо было придумать обеспечение себе безопасности более изящными способами :)
Я придумала. Могу сказать, что образ был таков: хомяк укрыт такой своеобразной коробочкой от всего мира, и коробочка его защищает.
Сами понимаете, это значит изолированность от общества, одиночество и т.п.
Поэтому я придумала, что это за коробочка, и из чего она состоит, и как хомяка защищает. Это как раз личное.

Но хомяк теперь может себе позволить быть просто милым и пушистым. Не обязательно тяжеловесным. И любоваться природой :)

Даже вроде довольно стройный :)

Меня зовут Людмила

Сообщение отредактировал Ludens - Воскресенье, 29.04.2012, 22:19

МадаДата: Понедельник, 30.04.2012, 18:46 | Сообщение # 18
Ludens, а ты протокол составляла? просто я читала про моделирование, ссылка на статью есть в теме. там это долгий процесс и заканчивается тогда, когда проблема решена. это выражается в том, когда твоя метафора становится гармоничной. я думаю, это очень мощная техника, но ее сложно выполнить так, как она должна быть. почитай статью. там даже вопросы ставятся в соответствии с ответом..

Ирина. Учусь быть собой.

marilandДата: Понедельник, 30.04.2012, 21:48 | Сообщение # 19
Ну вы даете метафизики 912 , что-бы заниматься подобной медитацией нужно по меньшей мере уединиться где-нить в Тибете.... :o
Да Ludens, глубоко копаете мэм, лопату не погните 912 912 912 (прошу прощение за вольность)

МадаДата: Понедельник, 30.04.2012, 22:56 | Сообщение # 20
mariland, это же не медитация 912 912

Ирина. Учусь быть собой.

LudensДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:46 | Сообщение # 21
Мада,
протокол не составляла. Я не настолько скрупулезно применяла эту технику, чтобы с протоколом заниматься. И потом я вырулила оттуда своим путем - что-то в стиле оксюморона: взяла да и сделала картинки. Люблю эклектику (проще говоря - свалить все в кучу: техники, ингредиенты для пирога и т.п.) :)
И вообще я на форуме написала об этой технике не ради нее самой, а чтобы рассказать о том, что я делаю. Не ожидала, что она вызовет такой интерес.

mariland,
давно столкнулась с тем, что "meditate" в английском языке означает "размышлять", не более того. Этим делом можно заниматься в маршрутке, если сесть так, чтобы не мешали. Тибет - для тибетцев :)
Пусть там медитируют или в маршрутках ездят - как им угодно :)

Меня зовут Людмила

LudensДата: Вторник, 01.05.2012, 20:19 | Сообщение # 22
Пожалуй, самый живучий таракан - "а вдруг потом не будет?"
Съела утром бутерброд. Вполне достаточно. Но тут мне попался на глаза зефир. Две штуки. Думаю: "муж сядет чай пить, зефира не останется".
Жадность, однако.
Съела одну зефирину, одну честно ему оставила.
Ну и так постоянно. Ем вперед и на всякий случай - а вдруг еда кончится? 910

Меня зовут Людмила

МадаДата: Среда, 02.05.2012, 12:19 | Сообщение # 23
Ludens, ясно, ясно, просто интересно стало 912

Ирина. Учусь быть собой.

LudensДата: Пятница, 11.05.2012, 09:51 | Сообщение # 24
Завела маленький блокнотик, в который записывала периодически, что съела и зачем.
Помогает. Но так было дней пять. Потом блокнот забросила. В принципе, я так поступаю почти во всех начинаниях, ну или во многих. Гимнастика - максимум на два месяца, блокнот - неделя, ну и т.п.

Вчера вроде бы ухватила настрой этой программы. Но день был на таком нерве, что к вечеру я механически сжевала пряник, две конфеты, погрызла за компьютером семечки, потом себя за это поругала.
Вечером пришла домой - хочу есть. Из выбора: чай с лимоном и шоколадом или рис с баклажанами - диетный менталитет определяет однозначно рис. И тут я поняла, что я-то точно хочу шоколад и чай с лимоном. Пусть это неразумно. Опять же обрадовалась своему пониманию. Ну и слопала почти всю шоколадку. А сладкое - оно же ненадолго. Так что потом пришлось-таки ложку риса съесть. Вот и выбирай! То ли от желания, то ли от ума.

В общем, пока не получается. Полдня все в порядке, остальные полдня отдыхаю от порядка.
И еще: нравится мне тот хомяк, который своей массой слона задавил. Вот у меня примерно также. Я замечательно себя чувствую, когда набираю вес. Весомо. С одной стороны.
С другой - психологически некомфортно. Отражение в зеркале не нравится.
Ну вот так и слоняюсь из стороны в сторону.

Наметила себе с сегодняшнего дня добровольно-принудительное отслеживание питания на 21 день. Кто-то говорит, что привычка развивается за 21 день. Кто-то говорит, что за 30.
Вот, хочу попробовать с автоматизмом поообщаться. Добровольно, потому что я этого хочу. Принудительно 21 день. Потому что по характеру мне это занятие через неделю надоест.

Меня зовут Людмила

LudensДата: Пятница, 11.05.2012, 21:28 | Сообщение # 25
Ну что же, я была бы не я, если бы сразу же в первый день не случился ДР у коллеги. Посидела около тортика, потом выбрала маленький кусочек (понимаю, что могу выбрать и большой, но вряд ли остановлюсь, пока не доем). Съела. Через некоторое время эффект падения сахара. Чем и знамениты сладкие печеные углеводы. Конечно, я понимаю, что не могла проголодаться через час после куска тортика. Но противное ощущение слабости вызывает легкую панику.
Съела ложку риса и пару пшеничных хлебцев. После этого еще присутствовал момент нервов в работе, поэтому я еще грызла морковку. Специально беру с собой. Я понимаю, что это, видимо, наследство от диетного менталитета, когда лучше грызть морковку, чем конфеты. Но это еще предстоит выяснять. А пока - ну чем снять нервотрепку? Понимаю, что грызня не успокаивает. Зато сильно скрашивает момент.

А пока появилось только удивленное чувство у организма вечером, когда я к чаю снова взяла кусок шоколадки: "И что, опять дадут?" И кажется мне, что мой органзим пока меня еще боится (вдруг опять еды не дадут или ругать будут?), но уже меньше. Меньше, чем когда я начинала свои записи на форуме.

Меня зовут Людмила

LudensДата: Пятница, 11.05.2012, 22:32 | Сообщение # 26
Вот, как подтверждение моим метаниям пришла рассылка.
"Еда давно перешла из поставщика энергии в поставщика эмоции, - объясняет Олег Гладышев, к. м. н., врач-психотерапевт Клиники ФГБУ «НИИ питания» РАМН. - Продукты используются как антидепрессант. Когда злой приходишь с работы, заниматься фитнесом нет ни сил, ни желания, но стоит только открыть холодильник - и начинаешь наслаждаться."
Нужно переключить вектор удовольствия с еды на что-то другое, равное по силе эмоций.
Ха-ха. Равное по силе эмоций 917
На то, чтобы переключить вектор, нужны какие-то силы, а после работы их уже нет. Совсем.

Меня зовут Людмила

СамаяЛюбимая85Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:44 | Сообщение # 27
ну почему, присядь, отдохни, сделай себе теплое, сладкое питье, а еще можно... повспоминать приятные моменты, закрыть глаза, расслабиться и подумать о чем-то приятном))), ну а потом уже приниматься за пищу, если захочется))

Nick_olДата: Пятница, 11.05.2012, 23:21 | Сообщение # 28
Хозяйка
Про хомяка и кота очень понравилось.
Дело в том, что у нас как раз британец и зовут его.. Хомяк. Точнее он Хаммер, но сокращенно Хомяк.
Прикрепления: 9707602.jpg(172.6 Kb)

Я В контакте

Nick_olДата: Пятница, 11.05.2012, 23:25 | Сообщение # 29
Хозяйка
Quote (Ludens)
На то, чтобы переключить вектор, нужны какие-то силы, а после работы их уже нет. Совсем.

Поэтому я говорю, что надо в течение дня следить за свом "уровнем энергии". Нельзя себя "укатывать". Как там в пословице "Большие женщины для работы, маленькие для любви"
Только сегодня писала про это в рассылке, но рассылка пока не готова. Надо подождать немного :)

Я В контакте

LudensДата: Суббота, 12.05.2012, 19:08 | Сообщение # 30
СамаяЛюбимая85,
все понимаю. Как собачка. А сделать не могу.
Я обычно не замечаю, что я уже дошла до предела. А когда замечаю - то уже поздно. Уже спазмы, головная боль, паника и т.п. Сесть и подумать о чем-то приятном - нереально.
Я как раз очень интенсивно пытаюсь научиться ловить себя еще в те моменты, когда не предел.

Nick_ol,
да, согласна. "Укатывать" нельзя. Но, как уже написала только что, я не замечаю в пути то, что по пути. Когда уже упала и идти не могу - тогда поняла, что надо отдыхать.
Наверное, наследство. Я всегда удивлялась на своего отца, когда он так выматывался. А вот переняла это и сама на себя теперь удивляюсь.
Правда, не только удивляюсь. Пытаюсь как-то с этим работать.

Nick_ol, спасибо за кота.
Ваш Хомяк - прелесть. А у меня была кошка британской расцветки (но взятая с помойки) - Мышь.С зелеными глазами. Любимица. Сейчас другая любимица, но расцветкой совсем мусорная. Алиса.

По поводу вчерашнего торта еще забыла написать. Хоть и разрешила себе кусочек, но съела украдкой. Так что и вкуса не заметила, в общем, никакого толку. Отметила себе, что раз уж разрешила, то уж разреши по-настоящему. И уж ешь тогда не таясь от самой себя.
Кстати, если разрешила, то тогда остановиться сложно.

В общем, носит меня пока из стороны в сторону. Записываю, отмечаю, пытаюсь изменить.

Меня зовут Людмила

LudensДата: Вторник, 15.05.2012, 08:56 | Сообщение # 31
Два дня были познавательными.
Вроде бы получается откладывать обед, например.

Вчера во время офисного обеда есть не хотелось. А в голове крутятся мысли, что "если начинать есть, когда уже все поели, это ж запахи поплывут в комнате невовремя, там уже клиенты будут ходить, а тут котлетами пахнет". В общем, вроде бы надо поесть, потому что "время". Но решила отложить все-таки обед, а вдруг и не захочется.
В результате моя коробочка с обедом осталась в холодильнике на сегодня. Я перекусила, когда уже пришла домой. Ну и ужин потом был меньше и легче, хотя и не совсем он нужен был.

В общем, отодвигаю элементарное чувство страха. Страх по любому поводу - еда закончится, время для еды закончится и т.п.
Кстати, оказалось не так уж страшно отодвинуть обед. :)
И еще стала привередничать. И думаю, что это правильно. То есть если особо нет ничего такого, что бы я хотела съесть, то подожду, когда будет то, что хочу, или подожду, когда будет все равно, что съесть. :)

Меня зовут Людмила

СамаяЛюбимая85Дата: Вторник, 15.05.2012, 23:31 | Сообщение # 32
Ludens, и я такая привередливая стала, что хочу то ем, если того что хочу нет... лучше голодная буду ходить или искать альтернативу

LudensДата: Вторник, 22.05.2012, 12:23 | Сообщение # 33
СамаяЛюбимая85, да-да. Наверное, так правильно.

Мне подружка рассказывала про своего зятя. Готовит в основном он. Приходит с работы. Как правило, делает что-то простое типа пасты (макароны - они и есть макароны) :) , но к этому минут тридцать колдует над необыкновенным соусом. Помню, я еще удивилась - прийти с работы и минут тридцать колдовать у плиты! Да я бы уже попихала в рот всего, что попалось!
Но с другой стороны и позавидовала, и смутно вспомнила, что я тоже так когда-то могла.
Ну и вот эти смутные воспоминания стараюсь воплотить в жизнь :)

Навещала родителей в выходные. Минус что-то около 1 кг. Ура!
Если через неделю еще будет минус, значит, я уловила настрой этой программы.
Бывает, конечно, такое, что семечек поклюю от нервов или за компанию с мужем сажусь есть. Но по крайней мере я не прячусь сама от себя в эти моменты, а отвечаю за свои действия. Пока просто этими действиями руководят опять же разные психологические факторы, которые сильнее меня. Но мы с ними подружимся! 915

Меня зовут Людмила

LudensДата: Среда, 23.05.2012, 23:29 | Сообщение # 34
Очень люблю, когда со мной общается Вселенная. Точнее сказать, мне нравится, когда я в состоянии заметить, что Вселенная со мной общается. :)
Например.
Еду в маршрутке, думаю: " Как бы все-таки со сладким наладить отношения? Уж очень я много ем сладкого". Буквально в ответ у водителя радио сообщает: "Сладкий бонус! Возьмите кредит в N-банке и получите в подарок мешок сахара!" 915
Класс, да?!

Сегодня варила грушу в вине. Есть не стала, потому что она должна остыть. А к ней еще купила мороженое, лежит в холодильнике. Эх, попробую завтра.
Смешно будет, если не захочется :)

Похоже, организм понял, что дадут то, что он захочет. Теперь начал искать чего-нибудь эдакого, "с выходом". Ну, в общем-то надо, наверное, перепробовать много всего, чтобы понять, к чему душа лежит.

А я говорила, что у меня дней пять назад гипертонический криз случился? Нет? Так вот уколов понаделали таких, что я спала день, потом три дня дремала. И есть не хочется, когда выспавшаяся. Казалось бы, дома. Вот он, холодильник. Нет, не интересует. Здорово!
Хоть и таким вредным путем, но еще раз на себе убедилась, как важен сон и сколько он дает энергии.

Меня зовут Людмила

СамаяЛюбимая85Дата: Среда, 23.05.2012, 23:55 | Сообщение # 35
Да, отдыхать в нашем деле самое оно)))

А у меня после того, как организм понял, что если он захочет, ему это дадут... особо еда вообще не прельщает, ну в смысле чего-то с закидонами, правда в последнее время колбаски просит... или хот-дога), а еще у меня открытие: если ем чего-то с майонезом, даже супер легким — обязательно надо запить минералкой с газами...
Я так поняла майонез для моего организма чуть ли не смерть, раз он нейтрализует его газировкой... или огромным количеством воды.
Так что теперь либо сметана, либо постное масло.
А еще организм перестал признавать постные дни... тут вот среда, а нам котлетку подавай... рыба не конает, или йогурт...
Зато соус томатный мы любим)))
И пиццы хочется... покупаю маленькую, потому что 0,5 кг я не осилю, это разве что компашкой, а я уже забыла с малым что это такое...
А еще — молчный коктейль.

Да, классный у вас разговор с Вселенной 912

LudensДата: Четверг, 31.05.2012, 19:16 | Сообщение # 36
Второй раз отправляю посты, и они куда-то пропадают.
Это что ж такое?

Меня зовут Людмила

LudensДата: Четверг, 31.05.2012, 19:17 | Сообщение # 37
Ну вот, а этот прошел.

Меня зовут Людмила

LudensДата: Четверг, 31.05.2012, 22:18 | Сообщение # 38
Я все поняла.
Пока не будет результатов, форум меня не пустит. aa14
Придется стараться :)

Меня зовут Людмила

Форум » Администрирование » Архив личных дневников » Дневник Ludens (мой путь к стройности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: