Понедельник, 20.08.2018, 06:06

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: Nick_ol  
Форум » Администрирование » Архив личных дневников » Учусь доверять себе
Учусь доверять себе
BeshДата: Среда, 09.01.2013, 18:15 | Сообщение # 1
Завсегдатай
Статус: Offline
Всем привет!
Для начала хочу сказать большое человеческое спасибо Ольге за ее труд, за то, что организовала этот форум и написала книгу. Уверена, ко мне многие с удовольствием присоединятся.
Читаю ваш форум несколько дней и вот набралась смелости завести свой дневник. Зачем? Наверное, как и большинство тут - хочу получить поддержку, поделиться мыслями/переживаниями, но также хочу рассказать свою историю. В реальной жизни у меня не хватило духу рассказать ее кому-либо целиком...
Меня зовут Лида, мне 24 года и я сижу на диетах (ага - ага, прям как в том самом клубе)).
Мне не нужно сбросить 10 кг, да и 5 не нужно (некуда). Мне нужно заново научиться питаться нормально. Но чтобы это понять мне понадобилось больше года. Но начну сначала)
До 21 года я особо не переживала о своем весе и питании (во мне тогда стабильно было 55 кг при росте 165 см). Да, мне с раннего детства нельзя было жирное, жареное, острое, соленое по медицинским показаниям (ДЖВП, кто знает тот поймет), так что ни тогда ни сейчас тяги к этому у меня нет, такую пищу я искренне не люблю. Спорта не было (опять же спасибо врачам, выдававшим освобождения от физры), но летом очень активно проводила время в деревне, впрочем как все нормальные дети. При поступлении в универ освобождения наконец то закончились, и я поняла, что мне нравится бегать, прыгать и т.д. Все 5 лет учебы я активно чем-то занималась (то легкая атлетика, то аэробика, тренажерный зал, конный спорт). Вес был как и в 15 лет - 55 кг. В 21 год на 5 курсе произошло тяжелое расставание с молодым человеком, и я, чтобы как то отвлечь себя, сменила работу. Новая работа была посменная (день - ночь). Параллельно написание диплома и сумасшедший роман с коллегой. Я могла не спать по трое суток, держалась на кофе (в рабочие дни) и алкоголе (в романтические ночи). Первые 3 кг ушли незаметно и быстро. Затем еще 2. Цифра 50 кг на весах почему-то мне очень понравилась, одежда начала немного болтаться, появились острые плечики и ключицы. Мне все это безумно понравилось, я чувствовала себя очень сексуальной в обтягивающем платье, приходя в очередной ночной клуб потусить. Однажды встав на весы, я поняла, что хочу увидеть там цифру "45". Наверное, именно тогда я и потеряла контроль...с тех пор моим сознанием правили чертовы цифры на весах. Я не обращала внимание на голод, головокружение, отсутствие сил на тренировки, на слова друзей и родителей, на одежду, которую можно было одевать и снимать не расстегивая молнию. Месячные перестали идти сразу, еще когда во мне было 50 кг, но я не обращала на это внимание...Чтобы не хотелось есть я пила кофеин, колу, энергетики и прочую гадость. В итоге я добилась той цифры...

Меня зовут Лида. Хочу поменять голову :)

BeshДата: Среда, 09.01.2013, 18:15 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Но как же я боялась ее потерять. Словно про запас, я решила похудеть еще на 2-3 кило. Тогда же мне пришло в голову, что я стану веганом (мне это помогло отказываться от вкусной и калорийной еды). В те времена мой дневной рацион был примерно таким – пару ложек овсянки на воде, огурец, один хлебец, яблоко.
Но к сожалению, это все никак не помогало забыть мне того парня. И я (с его подачи, кстати) решила переехать из родного города в Москву, где у меня никого не было (это было сразу после окончания учебы). Как я это сделала – это отдельная история, скажу только, что все получилось удивительно просто и быстро. Примерно тогда же я решила, что стану сыроедом. Вес мой тогда уже был стабильно 41-42 кг. Я себе нравилась. Первые три месяца в новом городе были тяжелыми – поговорить-погулять не с кем, денег маловато, к родителям или друзьям за помощью обращаться было стыдно. И вот тогда началось. Каждый вечер я приходила домой и тупо обжиралась. Да я ела только фрукты и иногда арахис, занималась немного спортом по видео, очень мало ела днем и поэтому не прибавляла в весе. В первый раз через месяц когда я приехала на выходные в родной город весы показали 39 кг. Это меня немного смутило и испугало, но я решила не заморачиваться (тут нужно отметить, что никаких ужасов типа выпадения зубов и волос у меня не было). Потом, я немного обустроилась в Москве, сменила работу на более интересную и оплачиваемую, познакомилась там со своим будущим мужем и поправилась до 52 кг. Сыроедение я бросила, но оставалась веганом. Отказ от мяса, рыбы, яиц, молока и прочего меня не особо напрягал. Но приступы обжорства продолжались. Вес поддерживала путем ежедневных тренировок и периодических диет (просто меньше ела и не покупала еду, на которую могла сорваться).
Этой осенью я проходила небольшое обследование и у меня обнаружили дефицит витамина В-12 (это единственный витамин, который человек может получить только с пищей животного происхождения). Тогда я приняла достаточно сложное для себя решение – после двух лет строгого вегетарианства снова начала есть мясо (курицу), рыбу, яйца и молочку.
Сейчас я замужем, вес 52-53 кг (я редко взвешиваюсь), месячные пока полностью не восстановились, периодически на нервах или во время сложных проектов на работе я худею на 1-2 кг, но потом вес возвращается к 52 кг. Также три месяца назад я снова начала заниматься в тренажерном зале силовыми упражнениями со свободными весами. Для набора мышечной массы начала считать калории и есть по часам. Но сейчас я наконец в полной мере поняла как зависима от еды, как намучилась и устала терпеть ограничения… Надеюсь вернуть то мышление, которое было у меня раньше, до диет…Спасибо тем, кто дочитал до этого места! Вы – герой!

MerviДата: Среда, 09.01.2013, 18:27 | Сообщение # 3
Профессионал
Besh, ну измучила ты себя..
Добро пожаловать!
Меня зовут Маша! Все получится! 914 914 914

BeshДата: Среда, 09.01.2013, 18:32 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Очень приятно, Маша! Я Лида. Сейчас соображу как добавить подпись и тогда точно все получится :)

BeshДата: Среда, 09.01.2013, 19:08 | Сообщение # 5
Завсегдатай
После изучения Ольгиной книги и системы в целом, я смогла обнаружить у себя следующих тараканов:

1. Нужно завтракать, причем плотно. Это, как я заметила, чуть ли не самое распространенное диетное заблуждение. Я тренируюсь в зале с утра, поэтому мне, чтобы после плотного завтрака хоть как-то двигаться приходилось вставать чуть ли не в 5 утра, когда тренировка, например, в 8-9. Последние пару раз попробовала поесть немного и только то, что реально хотелось. Итого после яблочка на завтрак тягать штангу было не тяжело, но в глазах периодически темнело (после плотного завтрака такого не бывало никогда), что говорит о том, что тут нужно подумать ))

2. Не есть два часа до тренировки и после тренировки. С первым пунктом в принципе сложно спорить, т.к. после обильной еды реально сложно что-то делать, но можно же просто съесть небольшую порцию и не страдать - раньше мне такое в голову не приходило почему то) По поводу двух часов после - мне, если честно, после тренировки чаще всего и так есть не хочется больше часа, но раньше я реально оттягивала прием пищи, ждала даже больше двух часов, если была такая возможность, хотя есть хотелось ужасно.

3. Углеводное окно - 30 минут сразу после тренировки. В это время якобы можно (и нужно) есть все наиболее калорийное, что хочется, и оно никуда не отложится, типа все сжигается и т.д. Тут не буду спорить, может и сжигается, я не физиолог, поэтому не знаю. Одно могу сказать - я этим тараканом пользовалась, когда после тренировки мне не нужно было никуда бежать (например, в выходной), и я забив на п.2 (про два часа) начинала есть как не в себя (и плевать, что углеводное окно длится 30 минут, которые уже прошли пока я дошла от фитнес клуба до дома, помылась и переоделась).

4. Есть перед компьютером. Злостное зло! Книжки, газеты, читалки, планшеты, телевизоры туда же! Что-то мне подсказывает, что от этого таракана будет избавиться сложнее всего. Дошло до того, что я за не имением лучшего читаю этикетку на пакете с молоком! нет бы просто наслаждаться и отключить мозг от всего остального! Остается открытым вопрос как быть с разговорами во время еды - например, с мужем или с коллегами.

broken_cookieДата: Среда, 09.01.2013, 19:25 | Сообщение # 6
Профессионал
Привет, Besh!
ой, как все знакомо... я, правда, до веганства и сыроедения не доходила, но до состояния "скелета"-да, было)))
мне импонирует твоя подпись
Цитата (Besh)
Хочу поменять голову :)
- это моя мечта уже почти год) вот уж точно, если бы можно было менять мозги на новые 912

BeshДата: Четверг, 10.01.2013, 11:32 | Сообщение # 7
Завсегдатай
broken_cookie, привет!
Цитата (broken_cookie)
это моя мечта уже почти год)

ох, как долго! есть успехи?

broken_cookieДата: Четверг, 10.01.2013, 12:59 | Сообщение # 8
Профессионал
Цитата (Besh)
ох, как долго! есть успехи?
ну год назад я осознала,что зависима от еды и диет и захотела стать "нормальной", а сдвиги начались как раз на системе, а я всего-то чуть больше месяца на ней)) так что, думаю, успех теперь не за горами 915 915

BeshДата: Четверг, 10.01.2013, 13:16 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Цитата (broken_cookie)
а я всего-то чуть больше месяца на ней

о! это меня вдохновляет! Спасибо :)

BeshДата: Четверг, 10.01.2013, 14:54 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Продолжаю про своих тараканов:

5. Нужно есть определенное количество калорий/белков/жиров/углеводов/витаминов и т.д. Про калории это у меня после жестких диет во имя 43 кг, про белки, углеводы и жиры - это относительно новая заморочка, появилась после начала активных занятий в тренажерном зале - ведь чтобы нарастить мышцы нужно есть столько-то грамм белка в день и не есть больше, чем столько-то грамм углеводов и жиров...Бью себя по рукам в магазине при попытке посмотреть Nutrition facts на упаковке при выборе продуктов...но даже без этого, в голове перед тем как решить что же съесть проносится табун мыслей о том, сколько калорий и белка в том или ином блюде..это печально, но надеюсь пройдет со временем.

6. Боюсь съесть слишком мало или слишком много. Вот тут я себе, к сожалению, совсем не доверяю пока. На это есть две глобальные причины. Первая - страх поправиться. Наверное, подсознательно у всех когда-либо похудевших есть такое - боязнь набрать сброшенные кг обратно. Но должна сказать, что если раньше это было основной причиной моих терзаний и мучений, то по прошествии последних 3-4 месяцев мне как то стало легче, отпустило что ли. Я уже не особо переживаю на эту тему, не взвешиваюсь и не измеряюсь каждую неделю (только так, от случая к случаю), хотя весы стоят прямо рядом с кроватью. И даже если я наберу вес до 55 кг - это не будет страшной проблемой, я спокойно готова это принять (вот до 57-60 - это да, наверное будет не айс)). По поводу есть слишком мало - вот что для меня гораздо страшнее. Я боюсь, что из за этого я еще похудею и месячные так и не восстановятся самостоятельно (пить таблетки я пока не готова, хочу попробовать вернуть все естественным образом). В книге описан костыль про подсчет калорий, но мне после двух месяцев этого дела стало понятно, что это не мое - я считала и видела, что я не набираю достаточное количество калорий или белка и впихивала в себя еду тогда, когда была не голодна...Не хочу к этому возвращаться.

7. Есть каждый раз по приходу домой. У кого-то здесь в дневниках уже встречала описание такого таракана. У меня эта привычка также выработалась после учебы в школе и универе. Сейчас это активно проявляется вечером - прихожу с работы, и садимся с мужем ужинать, хотя я и не голодна. Но есть уже небольшой прогресс - сразу после прихода я не сажусь за стол, а сначала спокойно переоденусь, приму душ, немного отдохну и только после этого решаю, что я хочу на ужин (осталось еще добавить в этот алгоритм проверку - а хочу ли я вообще есть?). Но тут опять же есть такой момент - для нас ужин это время для обсуждения событий за день, обмен новостями и т.д. и муж (он приходит раньше меня с работы) ждет и не садится без меня ужинать, а еще бывает и готовит что-то для меня, поэтому мне так неудобно каждый раз говорить ему, что я не хочу или не голодна вообще. Бывает, что я просто сажусь рядом с ним за стол и просто пью чай - но как же это тяжело, сразу становится как будто обидно...

8. Есть что-то вредное или переедать в одиночестве, тайком от всех. Это какой-то иррациональный страх, вот тут я действительно не могу понять, что такое со мной. Мне стыдно есть конфетку на работе перед коллегами или дома лишний кусок на глазах у мужа. Возможно, это особенно сильно развилось после того как я снова начала есть все эти продукты после отказа от веганства и мне кажется, что кто-то будет меня винить или стыдить. Еще до того, как уйти с веганства, я обсуждала с мужем эту тему - он сказал, что ничего такого тут нет, никто кроме меня не может решать что мне есть, и можно смело всех посылать, если что. Вобщем, спасибо ему, но все равно меня пока не отпустило полностью.

BeshДата: Четверг, 10.01.2013, 15:23 | Сообщение # 11
Завсегдатай
Еще тараканы:

9. Запивать еду большим количеством воды/чая/кофе. Я пью много - до, во время и после еды (чашки по 2-3-4 за весь прием пищи, но 2 чашки это минимум). Одно хорошо, что всегда без сахара (не люблю сладкие чай и кофе), но бывает с капелькой молока. При чем запиваю все - даже фрукты ), а крепкое зеленое яблоко с черным кофе для меня идеальный завтрак/обед/ужин/десерт)) Не уверена, что это хорошо. В случае с яблоком - это ок, может и нормально, но когда ешь конфеты или шоколад, например, это может быть проблемой, т.к. запивая сладость можно съесть гораздо больше, не ощущая дискомфорта. Ну и соответственно, выходит так, что просто пить чай стало неинтересно - нужно обязательно параллельно что-то жевать. Сейчас стараюсь не пить параллельно с едой - то есть сначала еда, потом вода) Возможно, это станет для меня своеобразной "точкой" в конце трапезы.

10. Есть вместо того, чтобы работать. Это бывает, когда на работе появилась какая-то скучная или непонятная для меня задача. Сначала тянет пожевать...

Получился прямо такой ТОП-10 тараканов. Конечно, это не все мои заморочки, но остальные не настолько глобальные как перечисленные выше.

BeshДата: Четверг, 10.01.2013, 16:29 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Еще во время чтения книги составила для себя список подарков, предусмотренных системой:

за начало - поход в кино. Подарок уже реализован :) Ходили на фильм "Жизнь Пи". Впечатления невероятные, очень захватывающий, волшебный фильм. Оторваться от просмотра невозможно! Я не большой киноман, мне редко какие фильмы нравятся до такой степени. Обычно предпочитаю читать книги, чем смотреть фильмы. Но эта лента просто сразила меня) Такие впечатления обычно бывают после прочтения очень хорошей увлекательной книги. Всем советую!

за первую неделю - чашка (ну вы же помните, как я люблю пить)) и возможно маленький заварочный чайник (чтобы хватало только на пару тройку чашек), если найду такой, конечно.

за вторую неделю - хочу какой нибудь цветок в горшке
за третью неделю - бумажную книгу (пока не решила какую)
за четвертую неделю - поход в театр.
Прикрепления: 2806217.jpeg(82.5 Kb)

КориЦЦЦаДата: Суббота, 12.01.2013, 14:58 | Сообщение # 13
Я с вами!
Привет, Лида. Я пришла на огонек!
По поводу твоих тараканов... Я меня некоторые такие-же. Особенном меня бесит есть тайком от всех. Будто я сама у своей семьи ворую.
И почитать с чем-то вкусненьким люблю.
Я пока не составляла свой список, но думаю, придется над ним хорошо поработать, чтобы выявить и заменить чем-то.

Привет. Я Лена. Не думаю о весе. Думаю о себе.

MerviДата: Суббота, 12.01.2013, 21:46 | Сообщение # 14
Профессионал
Цитата (Besh)
Есть что-то вредное или переедать в одиночестве, тайком от всех. Это какой-то иррациональный страх, вот тут я действительно не могу понять, что такое со мной. Мне стыдно есть конфетку на работе перед коллегами или дома лишний кусок на глазах у мужа. Возможно, это особенно сильно развилось после того как я снова начала есть все эти продукты после отказа от веганства и мне кажется, что кто-то будет меня винить или стыдить. Еще до того, как уйти с веганства, я обсуждала с мужем эту тему - он сказал, что ничего такого тут нет, никто кроме меня не может решать что мне есть, и можно смело всех посылать, если что. Вобщем, спасибо ему, но все равно меня пока не отпустило полностью.

Лида,привет! Мне кажется, нужно время чтобы прижились новые привычки и ушел страх при выборе продуктов. Я как вспомню свои диетические времена, мне стыдно было в магазине печенье купить 912 , потому как привыкла овощи, творог , и тп, а десерт сухофрукты. Мне казалось что на меня косятся люди...сейчас просто смешно, 912 а тогда не было.. 912 А у тебя так много ограничений было....

BeshДата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:26 | Сообщение # 15
Завсегдатай
Лена, приветик) всегда рада видеть :))

Цитата (КориЦЦЦа)
придется над ним хорошо поработать

я даже думать боюсь, сколько же всяких ограничений и запретов в наших головах - некоторые даже осознать сложно...

BeshДата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:28 | Сообщение # 16
Завсегдатай
Цитата (Mervi)
мне стыдно было в магазине печенье купить

Маша, вот то же самое было и у меня!
сейчас начинаю понимать, насколько я загнала себя всеми этими ограничениями!

BeshДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:17 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Сейчас читаю книгу Джиллиан Райли "Ешь меньше". Очень много полезных мыслей!
Кстати, что интересно, эту книгу я начинала читать еще в самом-самом начале своего нездорового похудения (я тогда просто искала любую информацию о диетах и питании), тогда мне удалось осилить только пару глав - я читала и не понимала, о чем вообще идет речь, какое такое переедание и "заедание" стресса или эмоций. Это казалось какой то несусветной чушью, я думала, что у таких людей явно большие проблемы с головой - вобщем, все это говорит о том, что тогда у меня был еще менталитет от природы стройного человека. Мдаа, как говорится, не зарекайтесь.

MerviДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:17 | Сообщение # 18
Профессионал
Привет, Лида! Джилиан Райли хорошая книга, надо опять перечитать.
Цитата (Besh)
что тогда у меня был еще менталитет от природы стройного человека. Мдаа, как говорится, не зарекайтесь.
У меня тоже раньше был менталитет стройного человека, в общем вывод один вспоминать!

BeshДата: Воскресенье, 13.01.2013, 14:48 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Mervi, привет! а ты еще что нибудь на эту тему читала (ну кроме Шварца и Оли)?

BeshДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:57 | Сообщение # 20
Завсегдатай
Сегодня с утра я впервые за последние 4 дня собралась таки сходить на тренировку. До этого я 3 дня типа "болела" (реально достаточно сильно болело только горло, температуры не было, легкая слабость). Я решила дать себе эти 3 дня, но и сегодня можно было бы пропустить, но уж просто очень очень хотела пойти. Раньше я бы в лепешку расшиблась, но сходила бы по максимуму на все запланированные тренировки, несмотря на боль и слабость (вероятно потом мне стало бы еще хуже, но кого это волновало тогда). Сейчас я учусь слышать свой организм. Недавно было так: один раз я встала с утра с четким намерением (! НЕ желанием!!) пойти потренироваться, попила кофе, собралась, уже наполовину оделась...и поняла, что нет - Я НЕ ХОЧУ!. Разделась и легла спать обратно :)

MerviДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:24 | Сообщение # 21
Профессионал
Привет,Лида! Не я кроме, Райли,Шварца и Оли ничего не читала..
А ты, по этой теме, можешь что то посоветовать?
Цитата (Besh)
Недавно было так: один раз я встала с утра с четким намерением (! НЕ желанием!!) пойти потренироваться, попила кофе, собралась, уже наполовину оделась...и поняла, что нет - Я НЕ ХОЧУ!. Разделась и легла спать обратно

О, это классно слушать себя!

BeshДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:28 | Сообщение # 22
Завсегдатай
Я не большой фанат писать сколько и чего я съела (видимо, сказываются подсчеты калорий, где нужно было взвешивать и записывать каждую крошку). Тем не менее, считаю, что это может быть полезно с точки зрения отлавливания тараканов, поэтому периодически буду писать на эту тему.
Так вот сегодня с утра, перед тренировкой, я как всегда пила кофе. А вчера я прочитала у Райли следующее "..«Я устала и мне надо взбодриться». Это может быть очень важной причиной к еде или же это может быть вашим излюбленным оправданием переедания. Единственный способ отличить одно от другого — это посмотреть, если вы и на самом деле ощущаете прилив энергии после того, как поели. Если вы чувствуете себя усталой или у вас кружится голова, а затем вы оживаете, после еды, это может означать, что вы хронически недоедаете." Ну и вспомнила как до этого пару раз на тренировках после весьма скудного завтрака (состоявшего только из чашки кофе с молоком), у меня темнело в глазах и слегка кружилась голова (хотя чувства голода ни до, ни во время, ни после тренировки не было) и сравнила общее состояние в случаях когда я что-то ела или ничего не ела перед тренировкой. Сравнение показало, что если я съедала что-то небольшое - сразу появлялось желание двигаться, что-то делать не из-под палки! я как будто просыпалась!
вобщем, сегодня я решила съесть кусок орехового печенья собственного производства (фотка горки печений прилагается). Было вкусно, но не на 8...потому что чувства голода не было..даже обидно :( тренировка прошла нормально, никаких головокружений и т.п.
Зато в следующий раз я поела только около 15:00 (печенька была съедена около 8 утра). Это был треугольник с брынзой (типа лаваша с начинкой, размер мм...сложно сказать, по весу грамм на 200, наверное), плюс 1 конфета (батончик РОТ ФРОНТ - мои любимые) и кофе с молоком без сахара.
почему прокрадывается мысль, что я ем ужасно мало и боюсь от этого похудеть (а мне никак нельзя - месячные же не придут!!!). Мало - это по сравнению с тем, сколько я ела раньше (и не толстела при этом!)

BeshДата: Понедельник, 14.01.2013, 15:33 | Сообщение # 23
Завсегдатай
Маша, привет!

Нет, пока больше ничего не читала, но по рекомендации Оли хочу почитать (это я нашла тему на Гале):
А. Кондрашов, С. Дремов «Лучшая соверменная методика снижения веса в России»
А. Кондрашов « «Сдайтесь … и станьте стройной»
Джудит Бек «Думай и похудей»
и еще упоминалось тут где-то на форуме
Кристофера Дж. Фэберна "Как справиться с перееданием"

KrystinaДата: Понедельник, 14.01.2013, 20:32 | Сообщение # 24
Мастер
Интересные наблюдения про тренировку и еду. Надо за собой понаблюдать. А то у меня тоже во время пилатеса темнеет в глазах, если не поем ничего.

BeshДата: Вторник, 15.01.2013, 09:51 | Сообщение # 25
Завсегдатай
Krystina, привет!

Вот мне тоже интересно! Будет классно, если ты тоже поделишься своими наблюдениями.

MarGoДата: Вторник, 15.01.2013, 10:02 | Сообщение # 26
Заинтригованный
Цитата (Besh)
Недавно было так: один раз я встала с утра с четким намерением (! НЕ желанием!!) пойти потренироваться, попила кофе, собралась, уже наполовину оделась...и поняла, что нет - Я НЕ ХОЧУ!. Разделась и легла спать обратно

Мне очень нравится такая решительность!)
А где же обещанные фотки ореховых печенюшек?) Я страсть как любила выпечкой заниматься , когда была возможность, так что я заинтригована)

BeshДата: Вторник, 15.01.2013, 10:06 | Сообщение # 27
Завсегдатай
MarGo, привет!
Рада тебя видеть в моем дневнике!

Цитата (MarGo)
А где же обещанные фотки ореховых печенюшек?

хм, видимо что-то не получилось)) попробую сегодня еще раз загрузить :) Если интересно вот ссылка на рецепт http://www.vkusnyblog.ru/smak/4884. Вообще очень люблю этот блог, постоянно готовлю по рецептам оттуда - всегда все получается :)

MeowДата: Вторник, 15.01.2013, 11:28 | Сообщение # 28
Заинтригованный
Besh, привет 901
Желаю тебе успеха) заходи тоже в гости 731
а про что в книге Райли говорится? стоит читать ее?)

BeshДата: Вторник, 15.01.2013, 11:40 | Сообщение # 29
Завсегдатай
Meow, привет привет!

Спасибо! Загляну обязательно :)
По поводу Райли - у меня двоякое ощущение сложилось. Что смутило - во первых, там есть такие понятия как "Времена и Планы" - это ты составляешь себе план питания на день, куда вписываешь разумные порции пищи через определенные промежутки времени (ну типа 2-4 часа) и если ты захочешь что-то съесть вне плана (во время установленного приема пищи или между ними) то это значит, что в тебе говорит твоя зависимость. Тут про зависимость я наверное соглашусь, а вот про то, что бы есть по плану...как то мне после диет и прочего не очень понятна идея...Во вторых, там идет активная пропаганда того, что нужно есть в основном здоровую пищу, а когда хочется шоколада - это значит опять же психологический голод и зависимость...что тоже напоминает диету. Может быть это все и подойдет кому-то, но мне не особо понравились две эти идеи.
Но есть и положительные моменты - очень хорошо в книге дается описание "принятия" своего желания переесть, вместо того, чтобы отрицать его или избегать. Мне кажется это очень важно. Ну и на самом деле все, что я описала выше, должно делаться с пониманием, что это ТВОЙ выбор, что ты можешь есть все что хочешь и когда хочешь. Но как достичь этого понимания и нужно ли его достигать - я не поняла. Просто подумала, что стройные от природы люди врят ли постоянно думают о том, что вредно, а что полезно каждый раз когда голодны.

KrystinaДата: Вторник, 15.01.2013, 19:30 | Сообщение # 30
Мастер
О наконец поняла про времена и планы! Нет, пожалуй я Райли и дочитывать даже не буду.

JemДата: Вторник, 15.01.2013, 21:20 | Сообщение # 31
Я здесь поселился
Besh, а я Времена и Планы поняла совсем иначе... не на день план, а на каждый следующий прием, и промежутки не на день, а от одного приема до другого в реальном времени. Метод Райли вообще работает здесь и сейчас, а не заранее и не по плану. И ты сама решаешь, есть тебе шоколад или жевать капусту, это твой выбор, НО он и под твою ответственность, ответственность за твое здоровье.

BeshДата: Среда, 16.01.2013, 17:05 | Сообщение # 32
Завсегдатай
Jem, привет!
На самом деле, лично мне сложно теперь (после недели на системе) понять когда будет следующий прием пищи... понятно, что я могу просто задать время и если буду не голодна - не есть, но боюсь, что сработает какой-нить таракан типа "запланировала же - ешь" или "ты давно не ела - уже пора". Мне сейчас наоборот хочется "забывать" о времени, когда я сыта...

BeshДата: Среда, 16.01.2013, 17:06 | Сообщение # 33
Завсегдатай
Цитата (Krystina)
О наконец поняла про времена и планы! Нет, пожалуй я Райли и дочитывать даже не буду.
Ниже Jem дает более корректное понимание этой штуки. правда мне все равно не нравится что то планировать - хочется научиться доверять своим ощущениям..

BeshДата: Среда, 16.01.2013, 17:08 | Сообщение # 34
Завсегдатай
MarGo, обещанные фото печенек никак не хотят прикрепляться :(((

Сообщение отредактировал Besh - Среда, 16.01.2013, 17:09

BeshДата: Среда, 16.01.2013, 17:15 | Сообщение # 35
Завсегдатай
Вчера вечером, глядя на себя в зеркало, я решила взвеситься. Для меня это не ритуал, не событие, весы в постоянной доступности (более того, я за них постоянно запинаюсь когда прохожу мимо))).
Так вот оказалось что зеркало и юбка не соврали - я похудела на 2 кг, и мой вес составляет 50 кг. И это вечером! после половины плитки шоколада и сникерса днем (правда это было единственное что я съела, больше ничего не хотелось). Как-то печально все это...
Внимание вопрос (после которого меня наверное можно выгонять с форума))) - как НЕ худеть на системе?

KrystinaДата: Среда, 16.01.2013, 17:40 | Сообщение # 36
Мастер
Совсем расслабиться и кушать как не в себя, но в новом понимании этих слов))) 912

Сообщение отредактировал Krystina - Среда, 16.01.2013, 17:43

BeshДата: Среда, 16.01.2013, 18:38 | Сообщение # 37
Завсегдатай
Цитата (Krystina)
кушать как не в себя
я когда калории считала (ну у меня был там таракан, что нужно набрать определенную калорийности и количество белка) - вот кушала как не в себя, просто закладывала в себя еду! сейчас стараюсь есть только исключительно со вкусом (ну и по голоду конечно) - и вот результат! наверное нужно как-то особым образом расслабиться)))

На эту тему буквально вчера читала анекдот:

Идут мама с маленькой девочкой по улице. Дочка видит - собачки любовью занимаются. Девочка спрашивает: "Мама, а что это они делают?"
Мама, смутившись: "Это они расслабляются".
И идут дальше.
Девочка под нос себе бубнит: "Вот так расслабишься, тебя и трахнут".

KrystinaДата: Среда, 16.01.2013, 21:04 | Сообщение # 38
Мастер
Цитата (Besh)
"Вот так расслабишься, тебя и трахнут".

Да, 836 , я поняла о чем ты. Расслабляйся-то расслабляйся, но бдительность не теряй 912

BeshДата: Четверг, 17.01.2013, 15:11 | Сообщение # 39
Завсегдатай
Цитата (Krystina)
но бдительность не теряй
 именно!))

BeshДата: Пятница, 18.01.2013, 15:51 | Сообщение # 40
Завсегдатай
Хочу поделиться.
До недавнего времени я никогда не сталкивалась с проблемой эмоционального переедания, "заедания" стресса и т.п. Имею в виду то, что пока сама не начала заморачиваться с едой, то даже слов таких не знала.
Вчера встречалась с одним знакомым. Не сказать, что мы большие друзья, просто работали вместе какое-то время, ну и как-то так получается, что периодически пересекаемся. Он сейчас на новой работе занимает должность начальника отдела. Работа очень нервная и напряженная, там нужно быть жестким - и к себе и к другим. График тоже не сахар - опаздывать нельзя, зато вкалывать до 9 вечера - почти обязательно (особенно для моего товарища с обостренным чувством гиперответственности). Он не раз уже говорил, что не может так работать, что ему тяжело и неинтересно выполнять такую работу, которую делают не потому что это реально полезно и нужно, а просто потому что директор-самодур так решил, плюс бюрократизм в каждой мелочи. Вчера, когда разговор зашел о работе, знакомый признался, что на фоне стресса заедал это дело тортиками - да-да, вот так покупал торт грамм 600-800 и в одно лицо дома вечером съедал. И если бы только тортом дело ограничивалось, дальше в рот в ход шло все, что было в холодильнике...Я спросила - ЗАЧЕМ ты это делаешь??? Ты же понимаешь, что этот торт тебе не поможет! Он ответил, что единственное, что ему хотелось после работы - это съесть что-то сладкое и жирное. И часто для него это был единственный приятный момент за день...
Когда я слушала все это, мне хотелось плакать! Как же я хотела объяснить ему, пока не поздно, помочь, не дать провалиться в этот ад! Он красивый молодой парень, умный, занимается разными видами спорта, не курит.
В итоге он сделал правильный выбор. Сегодня его последний рабочий день в той компании.

MeowДата: Пятница, 18.01.2013, 20:14 | Сообщение # 41
Заинтригованный
Молодец, Лида)
Спасаем людей!!! ;)
Единственное, надо бы ему книжку про зависимость от сладкого и заедание стресса дать, ведь жизнь не только работой ограничится. К сожалению или к счастью, ещё много будут всяких стрессовых ситуаций и если не работать с причиной - всё так и будет возвращаться на круги своя. Не помню в какой именно книге, но была прописана истина: если курильщик будет просить лекарства от кашля, поможет ли ему это и надолго ли? очевидно, нет, ведь причина не в кашле самом, а в курении... Думаю, суть доступна)

Сообщение отредактировал Meow - Пятница, 18.01.2013, 20:14

BeshДата: Суббота, 19.01.2013, 18:42 | Сообщение # 42
Завсегдатай
Цитата (Meow)
Единственное, надо бы ему книжку про зависимость от сладкого и заедание стресса дать
Да - да, уже подумала об этом. При случае подкину ему ))

Цитата (Meow)
если курильщик будет просить лекарства от кашля, поможет ли ему это и надолго ли?
ага, было такое где-то, тоже читала. Согласна полностью!

BeshДата: Вторник, 22.01.2013, 20:09 | Сообщение # 43
Завсегдатай
Всем привет! У меня случился какой-то небольшой локальный завал на работе и по дому - в итоге писать было некогда (есть кстати периодически тоже, но об этом отдельно).
Так вот, все это помогло мне реально почувствовать насколько я могу полагаться на свои ощущения в более менее стрессовых ситуациях.
Начну с плюсов:
- получается "забывать" о еде. то есть бывает, что я вообще о ней не вспоминаю, не "жду" голода, а с удивлением обнаруживаю, что хочу жрать есть! правда такое было всего пару раз, мелочь конечно, но приятно :)
- еще один немаловажный плюс для меня - забываю о том, что конкретно я ела (и ела ли) на завтрак/обед или ужин. Меня после двух лет маниакального планирования что-где-когда-сколько съесть это не рассказать как радует!
- ну стандартная "фишка" отложить кусочек шоколадки, например, в процессе поедания или оставить пол сырника)) потому что НАЕЛАСЬ! или вообще съесть пару ложек любимого блюда, чтобы в полной мере насладиться его вкусом (а не сжирать в беспамятстве всю тарелку/кастрюлю/упаковку плюс все оставшиеся дома стратегически запасы вкусняшек).
- даже если бывает так, что переела или съела без голода (да, такое тоже бывало пару раз) - не корю себя, спокойно обдумываю и забываю об этом!

Но без ложки дегтя никуда. Минусы:
- никогда ранее до этого я не мучилась от истинного голода так как сейчас! Это ужасно(( Получается это от того, что я не ем пока не наступит реальный голод, а он как правило наступает в неподходящий момент... в итоге я на подгибающихся ногах еле ползу до дома/офиса/магазина (в лучшем случае), либо вынуждена терпеть просто потому что вот прямо сейчас НИКАК (ну совещание например или важный разговор). А еще бывает, что хочу поесть дома, а не где придется - тоже терплю...Может не нужно? как быть? 
- в связи с этим когда я наконец-то дорываюсь до еды - ем быстро (правда все равно немного - не лезет уже), но с каким удовольствием зато! Это конечно не минус, наоборот! НО мне банально не хватает сил! Вчера еле дошла до дома с тренировки (ага, опять не хотелось есть перед залом), трясущимися руками жарила яичницу, обожгла все пальцы, потому что меня параллельно одолевали по телефону((( зато когда все было готово с каким удовольствием я выключила телефон и позавтракала наконец)))
- видимо на фоне какого-то общего "недоедания" (вот почему-то мне так кажется, не знаю) периодически меня пробивает на "поесть" каждые два часа - это мешает, честно говоря. Хочется-то поесть и забыть..
Девочки, если у кого-то из вас были подобные проблемы - поделитесь как решали?

КусюняДата: Вторник, 22.01.2013, 23:49 | Сообщение # 44
Опытный болтун
Привет,
Цитата (Besh)
- никогда ранее до этого я не мучилась от истинного голода так как сейчас! Это ужасно(( Получается это от того, что я не ем пока не наступит реальный голод, а он как правило наступает в неподходящий момент... в итоге я на подгибающихся ногах еле ползу до дома/офиса/магазина (в лучшем случае), либо вынуждена терпеть просто потому что вот прямо сейчас НИКАК (ну совещание например или важный разговор). А еще бывает, что хочу поесть дома, а не где придется - тоже терплю...Может не нужно? как быть?

отлично понимаю, сама с таким постоянно сталкиваюсь. Оля где-то советовала и у Ралли читала о легком перекусе в таком случае, т.е. голод не утоляешь полностью а чуток сбиваешь, а уже когда доберешься до комфортных для тебя условий поешь нормально. У меня раньше всегда в сумке валялось маленькое яблочко, как раз для таких случаев. Можно печенье или конфетку, наверно, но для меня на голодный желудок, сладости действуют не очень приятно, да и аппетит они перебивают только после первого десятка, так что для меня яблочко идеальный вариант. Но ты по себе ориентируйся, что удобно всегда иметь при себе и чем приятно будет перекусить и не привлекая лишнего внимания  :) Если кружится голова, то Оля писала, что это падает сахар и она решает эту проблему аскорбинкой (такие круглые таблеточки). Надеюсь ничего не напутала.

BeshДата: Среда, 23.01.2013, 16:20 | Сообщение # 45
Завсегдатай
Кусюня, спасибо за идею! Кстати, сладости на голодный желудок у меня тоже не идут. наверное и правда буду носить с собой орешки или яблочко. Единственное, что меня напрягает - не люблю есть в неспокойной/непривычной обстановке (вообще, в идеале - только дома на своей кухне)))

Ilono4kaДата: Среда, 23.01.2013, 18:22 | Сообщение # 46
Я с вами!
Вот и я заглянула к тебе в гости!!! Прочла твою историю... вот это у тебя сила воли... у меня нет такой именно в отношении еды... Ты такая умничка, что вовремя спохватилась!!! Я верю, что ты добьешься успеха!
Вот вы читаете разные книги... а я решила, что ничего не буду читать, оставлю это на крайний случай, заметила, что лучший помощник мне это что-то найденное впервые, уже информация, которую я знаю, на меня не оказывает такого большого впечатления.

BeshДата: Четверг, 24.01.2013, 12:59 | Сообщение # 47
Завсегдатай
Ilono4ka, спасибо большое! На самом деле, я тоже удивляюсь, но не своей силе воли, а тому, что у меня раньше в голове творилось..откуда вот это? до сих пор не могу разобраться, что это было - максимализм, перфекционизм, помутнение рассудка или что-то еще)))
По поводу книжек - видимо, у всех по разному)) лично мне чтение книжек, форумов, историй и т.п. наоборот помогает "влиться" в этот поток, настроится на нужную волну что ли. И дальше уже в принципе особо мотивироваться не нужно - изначального настроя как правило хватает очень надолго)

Ilono4kaДата: Четверг, 24.01.2013, 14:11 | Сообщение # 48
Я с вами!
Besh, а у меня настрой пропадает когда я добиваюсь цели, могу расслабиться, а потом не так просто опять поймать волну... так что я себе дополнительную информацию оставляю на "подстраховку", если вдруг опять поправлюсь...
А на счет прошлых твоих мыслей, даже не знаю... я вот всегда удивляюсь, как люди могут так себя мучить? Я могла сидеть на неприятных диетах только до первых выходных)) а потом уже не было сил опять их продолжать... Я вот думаю, может это и правда "помутнение рассудка" так сказать, когда тебе начинает нравится мучить себя диетами и от этого получаешь удовольствие. Может у меня не было этого, потому что у меня от папы досталась привычка думать о здоровье, и если я когда-то хотела голодать, то мысль, что это очень вредно меня останавливала, а если бы у меня вдруг с месячными что-то случилось, я бы запаниковала))
А на счет максимализма и перфекционизма, то сама этим грешу)) Но думаю, если в разумных пределах, то это даже полезно... не дает снизить планку и опустить руки! Я думаю это плюс!!!

BeshДата: Четверг, 24.01.2013, 17:00 | Сообщение # 49
Завсегдатай
Цитата (Ilono4ka)
думать о здоровье
самое интересное - я тогда думала. что все это здорово (имею в виду сыроедение и веганство), т.е. у меня не было ощущения, что я сижу на диете и как то себе врежу) у меня это было настолько в голову вколочено, что по другому просто не мыслилось! захотеть съесть кусок мяса или сыра для меня было бы все равно что захотеть съесть кусок пенопласта - просто немыслимо))

BeshДата: Четверг, 24.01.2013, 17:00 | Сообщение # 50
Завсегдатай
Цитата (Ilono4ka)
если вдруг опять поправлюсь...
Гнать такие мысли!!! Срочно :)

Форум » Администрирование » Архив личных дневников » Учусь доверять себе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: